Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть растет на фоне сокращения запасов в США, похолодания

(Обновлены котировки)

ЛОНДОН, 22 дек (Рейтер) - Цены на нефть растут четвертый день подряд в четверг, приближаясь к максимуму двух с половиной недель, после выхода данных о сокращении запасов нефти, бензина и дистиллятов в США - как раз в то время, когда на страну надвигается волна зимнего холода и одновременно начинается сезон массовых поездок в праздничный период.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 15:53 МСК выросли на 1,47% до $83,41 за баррель, марки WTI - подорожали на 1,56% до $79,51 за баррель.

Оба бенчмарка выросли в среду после того, как данные Управления энергетической информации США показали, что запасы нефти в США за неделю упали на 5,9 миллиона баррелей​​, значительно больше, чем ожидалось.

Запасы дистиллятов, к которым относятся топочный мазут и авиакеросин, также снизились вопреки ожиданиям роста.

Сокращение запасов происходит на фоне резкого роста спроса на мазут в связи с сильным похолоданием, обрушившимся на Соединенные Штаты: на юге Техаса ожидаются минусовые температуры, а во Флориде и восточных штатах прогнозируются рекордные морозы.

Ожидается, что потребление авиационного топлива также возрастет в связи с бумом поездок на рождественские праздники.

«По нашим данным... рынок сырой нефти сбалансирован», - сказал Баден Мур из National Australia Bank.

«Когда мы смотрим на 2023 год, то видим, что открытие экономики Китая и вероятное продолжение устойчивого роста мирового спроса на авиационную технику (к уровням 2019 года) приведет к сжатию мирового рынка нефти и росту цен», - сказал аналитик.

Однако беспокойство насчет спроса, вызванное мощной волной заболеваний коронавирусом в Китае и опасениями о глобальной рецессии, может оказаться тормозом для нефтяных фьючерсов.

«Рост выглядит преувеличенным, даже с учетом неожиданного сокращения запасов в США», - считает Вандана Хари из Vanda Insights.

«Медвежий характер беспокойства по поводу спроса, скорее всего, возобладает над любыми краткосрочными прогнозами», - сказала она.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шадия Насралла, Сонали Пол и Мохи Нараян)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку