Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань малоподвижен, рынок озабочен давлением на экономику в ближайшей перспективе

22 дек (Рейтер) - Китайский юань показывает минимальную динамику по отношению к доллару в четверг, в то время как на настроения продолжали давить распространение COVID-19 и опасения о влиянии новой волны коронавируса на экономическую активность в ближайшей перспективе.

По словам валютных трейдеров, небольшое укрепление юаня на утренних торгах было вызвано ослаблением доллара после неожиданного смягчения Банком Японии контроля над кривой доходности на этой неделе.

Перед открытием сессии Народный Банк Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,9713 за доллар, немного слабее значения предыдущей сессии в 6,965. В ходе материковой сессии курс валюты может отклоняться от установленного центробанком не более чем на 2% в ту или иную сторону.

Юань на материковом рынке к 09:22 МСК держался на уровне 6,9779​, на офшорном рынке - вблизи 6,9828.

Утренние торги шли в узком диапазоне, так как многие участники рынка отсутствуют на торговых площадках из-за вспышки коронавируса в КНР. Объем торгов составил $6,1 миллиарда к середине сессии по сравнению с обычным объемом около $15 миллиардов на это же время дня.

Многие экономисты и аналитики отметили, что Пекин ослабил антиковидные ограничения гораздо раньше, чем они ожидали, и это может оказать понижательное давление на экономику в ближайшей перспективе.

«С одной стороны, это говорит о том, что Китай может выйти из пандемии гораздо раньше, и вероятность возобновления роста во втором квартале 2023 года возрастает, - сказала Серена Чжоу из Mizuho Securities. - С другой стороны, хаотичное открытие экономики также чревато повышением инфляционного давления в условиях перебоев с поставками товаров и отсутствия работников».

Чжоу понизила прогноз роста экономики КНР на четвертый квартал до 1,0% в годовом исчислении с 4,0% ранее и, соответственно, прогноз роста на весь год до 2,5% с 3,3%. Это значительно ниже годового целевого показателя «около 5,5%», установленного правительством в марте.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,3% до 103,854​.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Винни Чжоу и Бренда Го, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку