Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дорожает на 2% на фоне опасений о поставках из России, буре в США

(Обновлены котировки, добавлены подробности)

ЛОНДОН, 23 дек (Рейтер) - Цены на нефть продолжают уверенный рост в пятницу за счет ожиданий сокращения поставок нефти из России, что компенсировало риски снижения спроса на транспортное топливо в США в связи с тем, что надвигающийся снежная буря может помешать поездкам во время праздничного сезона.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 16:02 МСК выросли на 2,28% до $82,83 за баррель, марки WTI - подорожали на 2,41% до $79,36 за баррель.

Оба контракта находятся на пути ко второму кряду недельному росту.

Россия может резко сократить экспорт нефти из балтийских портов в декабре на фоне вступления в силу нефтяного эмбарго ЕС и ценового потолка, так как Москве пока не удалось полностью перенаправить Urals на новые рынки и найти замену европейским судовладельцам.

В ответ на потолок цены на нефть и нефтепродукты Россия может также снизить добычу нефти на 5-7% в начале 2023 года путем прекращения продаж странам, которые его поддерживают, сообщило в пятницу РИА со ссылкой на вице-премьера РФ Александра Новака.

«Цены на сырую нефть растут, так как трейдеры сосредоточены на реакции Москвы на потолок цены на российскую нефть, а не на тысячах отмененных рейсов, которые сорвут праздничные поездки», - сказал Эдвард Мойя OANDA.

Более 4400 авиарейсов внутри США были отменены в течение двух дней из-за снежной бури, совпавшей с сезоном праздничных путешествий, который, по некоторым прогнозам, должен был стать самым оживленным за всю историю.

Однако спрос на топочный мазут может повыситься, так как ожидается, что экстремальная погода вызовет перебои в подаче электроэнергии.

Управления энергетической информации США показали, что запасы нефти в США за неделю упали на 5,9 миллиона баррелей​​ - значительно больше, чем ожидалось.

Новая волна заболеваний коронавирусом в Китае, втором в мире потребителе нефти, и опасения об ужесточении ДКП в мире и глобальной рецессии могут оказаться тормозом для нефтяных фьючерсов.

«Самой большой неизвестной переменной на нефтяном рынке является Китай, но оптимизм по поводу того, что открытие экономики будет продолжаться и в конечном итоге приведёт к росту спроса, всё ещё силен», - отметил Мойя.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Флоренс Тан и Эмили Чоу, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку