Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции в КНР закрылись в плюсе, инвесторы ожидают рост потребления в 2023г

26 дек (Рейтер) - Фондовые индексы материкового Китая выросли в понедельник, в то время как инвесторы проигнорировали рост числа заражений COVID-19 в стране и возложили ожидания на вероятное восстановление потребительских трендов.

Между тем акции оборонного сектора КНР подскочили после очередной напряженности в Тайваньском проливе.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,65% до 3.065,56 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 поднялся на 0,4% до 3.843,49 пункта.

Фондовый рынок в Гонконге был закрыт в понедельник по случаю рождественских праздников.

Число случаев заражения коронавирусом в Китае продолжает увеличиваться после решения властей КНР о снятии антикоронавирусных ограничений. В провинции Чжэцзян, промышленном центре неподалеку от Шанхая, ежедневно фиксируется около миллиона инфицированных, причем это число может удвоиться в ближайшие дни, сообщили в воскресенье местные власти.

Несмотря на это, инвесторы ожидают восстановления уровня потребления в 2023 году по мере того, как страна привыкает к жизни с коронавирусом.

Бумаги туристического сектора выросли на 4,3%, коснувшись 20-месячного пика, а индекс, отражающий динамику акций гостиничного бизнеса и предприятий общепита, подскочил на 3,1% до максимума семи лет.

Тем временем за последние сутки 43 единиц авиационной техники ВВС КНР пересекли срединную линию Тайваньского пролива в ходе продолжающихся в регионе маневров китайской армии, сообщило в понедельник министерство обороны Тайваня.

На этом фоне акции китайских оборонных предприятий подскочили на 3,4% - максимальный дневной рост за два месяца.

Индекс стартапов ChiNext Composite вырос на 1,98%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку