Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Не нужно расстраивать Владимира Владимировича». Как информационный пузырь Путина разрушил его планы по захвату Украины

Владимир Путин во время посещения Конструкторского бюро приборостроения в Тульской области
Владимир Путин во время посещения Конструкторского бюро приборостроения в Тульской области kremlin.ru

В Кремле нет человека, который имел бы влияние на Владимира Путина и при этом не был бы, как он, преисполнен чувства обиды за Россию, которую нехороший Запад якобы хочет, выражаясь словами президента, с давних времен «почикать, раздробить». Во всяком случае, в США, которые поддерживают с Россией почти ежедневные контакты, такого человека найти не могут, говорят американские чиновники. Более того, по их словам, некоторые люди в окружении Путина занимают еще более непримиримую позицию, чем он сам.

В результате «изолированный и подозрительный» президент перед вторжением в Украину и долгие месяцы после начала войны пребывал в плену иллюзий, считая, что российских солдат там будут встречать с цветами, пишет The Wall Street Journal. В этом его, в частности, уверял кум Виктор Медведчук, рассказали газете два близких к Кремлю человека. Но и без Медведчука, который рассчитывал получить власть в Украине после свержения правительства Владимира Зеленского, некомпетентных и идеологизированных лоялистов вокруг Путина хватает.

Точнее, все окружающие его люди формируют информационный пузырь, потому что хотят угодить «папе», как называют его чиновники, говорится в статье, написанной по результатам многомесячного общения с действующими и бывшими российскими чиновниками и близкими к Кремлю людьми. Система сознательного искажения информации пронизывает весь госаппарат, от мелких исполнителей до руководителей ведомств. Все чиновники знают: чтобы заслужить похвалу и повышение, нужно преувеличивать хорошие новости и скрывать плохие, объясняет бывший советник представительства России при ООН в Женеве Борис Бондарев, который после начала войны ушел в отставку.

«Люди вокруг Путина защищают себя, — говорит Екатерина Винокурова, которая входила в Совет по правам человека при президенте до того, как он исключил ее в ноябре. — Они глубоко верят, что не должны расстраивать президента».

В результате Путин оказался не способен поверить, что Украина может оказать успешное сопротивление его войскам, – или не хотел в это верить, делает вывод WSJ по результатам бесед со своими источниками.

«Ему записочки несут»

Вот как формируется информационная картина президента, который, как хорошо известно, отказывается пользоваться интернетом. Когда он встает в 7 часов утра, его ждет доклад о ситуации на фронтах, где информация тщательно отобрана, чтобы подчеркнуть успехи и скрыть проблемы, рассказали WSJ бывший высокопоставленный сотрудник российской разведки, а также бывшие и нынешние чиновники. Но даже представленная в таком виде информация зачастую оказывается нерелевантна, потому что ее подготовка занимает несколько дней, рассказывают знакомые с ситуацией люди. Командиры на передовой докладывают ФСБ, где отчеты редактируются для представления в Совет безопасности, который передает доклад секретарю Совбеза Николаю Патрушеву – одному из тех, кто убеждал Путина напасть на Украину. И уже Патрушев доставляет бумаги президенту.

Перед войной ФСБ корректировала данные соцопросов в Украине с целью убедить Путина, что украинцы с радостью будут приветствовать российских солдат, говорят секретарь Совета безопасности Украины Алексей Данилов и человек, близкий к Кремлю. Некоторые соцопросы, похоже, были вообще выдуманы, добавляет Данилов. О подтасовках ФСБ также писала The Washington Post.

Планированием вторжения в большей степени занималась ФСБ, а не Министерство обороны, говорят бывший сотрудник российской разведки и человек, близкий к Минобороны. Накануне вторжения ведомство работало, как обычно, какого-либо напряжения не ощущалось. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, министр иностранных дел Сергей Лавров, руководитель администрации президента Антон Вайно и его первый заместитель Сергей Кириенко не были проинформированы о подготовке вторжения, по словам людей, знакомых с ситуацией.

«Все идет по плану»

Даже если кто-то пытается передать Путину информацию о том, что не все идет по плану, сделать это не получается. Вскоре после начала войны руководитель одной социологической службы обратился в администрацию президента с информацией о том, что, согласно опросам, общественная поддержка вторжения оказалась ниже, чем ожидалось. Как рассказал человек, знакомый с ситуацией, социологу ответили:

Не нужно сейчас расстраивать Владимира Владимировича.

В результате формирующаяся у Путина картина не соответствует реальности, говорят участники нескольких встреч с ним либо люди, знакомые с его действиями. Так, в конце сентября Путин лично звонил командующему войсками под Лиманом в Донецкой области, требуя не отступать. Похоже, он имел слабое представление о реальности, сказали WSJ знающие об этом разговоре американские и европейские чиновники, а также бывший сотрудник российской разведки: солдаты были окружены украинскими войсками и подвергались постоянным обстрелам из полученной от Запада артиллерии.

О том, что Путин лично отдает приказы действующим войскам, британские газеты The Times и The Guardian писали в мае, а в сентябре CNN сообщала о том, что он продолжает командовать генералами на передовой.

В июле Путин собрал в своей резиденции Ново-Огарево около 30 руководителей оборонных компаний. После трех дней карантина и трех ПЦР-тестов им, сидя на расстоянии от него за длинным столом, пришлось выслушивать от президента об успехах военной кампании. К тому времени российские войска были вынуждены уйти из-под Киева; предприняли катастрофическую попытку форсировать реку Северский Донец, потеряв около 80 единиц бронетехники и более 400 человек убитыми; не могли добиться значимых территориальных успехов в Донбассе, несмотря на гигантские потери; их склады с оружием начали подвергаться бомбардировками ракетами HIMARS, которые прибыли из США.

Но Путин объяснял присутствующим, что украинцы воюют только потому, что их солдаты убивают дезертиров. Затем он повернулся к начальнику Генштаба Валерию Герасимову, который уверил президента, что армия успешно поражает необходимые цели, а кампания идет по плану.

По словам людей, знающих об этой встрече, руководители предприятий ушли от президента с ощущением, что у него отсутствует адекватная картина происходящего.

Некомпетентная решительность

Диктатор сам выбирает жизнь в информационном пузыре, отмечает профессор Чикагского университета Константин Сонин: чем более персоналистична его власть, чем меньше он подотчетен институтам и чем больше опасается утраты личной власти, тем больше он будет предпочитать верных и некомпетентных людей компетентным, но оппортунистически настроенным. Об этом писали еще в 1970 г. руководителям СССР ученые и правозащитники Андрей Сахаров, Валентин Турчин и Рой Медведев, напоминает он:

Ограничения свободы информации приводят к тому, что не только затруднен контроль за руководителями, не только подрывается инициатива народа, но и руководители промежуточного уровня лишены и прав, и информации и превращаются в пассивных исполнителей. Руководители высших органов получают слишком неполную, приглаженную информацию и тоже лишены возможности эффективно использовать имеющиеся у них полномочия.

Несмотря ни на что, Путин по-прежнему полон решимости поставить Украину на колени мобилизовать для этого и экономику, и население, сколько бы лет это ни заняло, рассказали WSJ бывшие и действующие российские чиновники и люди, близкие к Кремлю.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку