Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль восстанавливается после крупнейшего недельного спада с июля

МОСКВА, 26 дек (Рейтер) - Рубль укрепляется к доллару в понедельник, отыгрывая часть потерь после максимального недельного снижения с июля на фоне опасений по поводу влияния нефтегазовых санкций на экспортные доходы РФ.

Рубль подешевел на 8% на прошлой неделе, а за текущий месяц потерял более 10% после вступления в силу нефтяного эмбарго и потолка цен.

Биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» к 11:56 МСК были вблизи 68,24, рубль растет на 2,79%.

К евро рубль дорожает на 4,51% - пара евро/рубль торгуется вблизи 72,285.

Торговая активность в понедельник, скорее всего, будет сниженной, говорится в записке Открытие Research, а рубль может укрепиться в условиях продолжающегося налогового периода в конце месяца, когда российские экспортеры обычно конвертируют валютную выручку для погашения внутренних финансовых обязательств.

Рубль по-прежнему остается в числе мировых валют, демонстрирующих наилучшие показатели по отношению к доллару в этом году, благодаря контролю за движением капитала и сокращению импорта. Однако за последнюю неделю он уступил пальму первенства бразильскому реалу.

Фьючерсы на нефть марки Brent, мирового бенчмарка основного российского экспортного товара, выросли на 3,69% до $83,97 за баррель, поднявшись в ходе последней предпраздничной сессии до максимума почти трех недель.

Российские акции также демонстрируют положительную динамику. Индекс Московской биржи подрос на 0,51% до 2.134,83 пункта в то время как Индекс РТС поднялся на 2,21% до 984,84 пункта.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Александр Мэрроу)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку