Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Силмаш собрал первый образец газовой турбины 170 Мвт на замену импортных

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

МОСКВА, 26 дек (Рейтер) - Российский машиностроительный концерн Силовые машины сообщил о завершении сборки и испытаний головного образца российской газовой турбины большой мощности ГТЭ-170, серийное производство которой должно обеспечить импортозамещение этого оборудования для электроэнергетики.

Общий объем инвестиций в проект создания турбины - 15 миллиардов рублей, включая 4,8 миллиарда рублей госсубсидий, сообщила компания.

Силмаш планирует создать мощности для производства восьми таких турбин в год к 2025 и в перспективе увеличить объем производства до 12 турбин, а также обеспечить сервис газовых турбин, в том числе стороннего производства, включая производство и поставку запасных частей.

Первая турбина законтрактована для Нижнекамской ТЭЦ Татнефти, четыре - для Каширской ГРЭС ИнтерРАО и еще четыре - для объектов Русгидро на Дальнем Востоке.

«Успешное решение задачи обеспечит технологическую независимость Российской Федерации за счет полного освоения производства данного типа оборудования в стране, включая компоненты горячего тракта и системы управления на отечественной элементной базе, исключит зависимость от импортного сервисного обслуживания», - говорится в сообщении Силмаша.

После скандала с «крымскими турбинами» немецкой Siemens РФ ускорила работу над импортозамещением газовых турбин мощностью 65-170 мегаватт, но пока не начала их серийное производство и сервис.

Планируемый срок готовности головного образца газовой турбины типа мощностью 65 мегаватт – 2024 год, сообщил Силамш.

Россия несколько лет пытается наладить производство собственных газовых турбин средней и большой мощности. После скандала с «крымскими турбинами» немецкой Siemens РФ ускорила работу над импортозамещением газовых турбин мощностью 65-170 мегаватт, но пока не начала их серийное производство и сервис.

Новые газовые электростанции в РФ до этого строились на турбинах зарубежных производителей, в основном - Siemens, GE, Alstom, которые после начала 24 февраля Москвой «военной спецоперации» в Украине объявили об уходе с российского рынка или приостановке деятельности, что осложнило процесс сервиса таких станций.

«Мощная турбина, собранная и испытанная на нашем стенде, – живое свидетельство того, что мы находимся на верном пути и заявленная цель будет достигнута: у России будут свои газовые турбины, будет своя технология с полной локализацией», - сказал глава Силмаша директор Александр Конюхов, слова которого приведены в сообщении.

Кроме Силмаша над проектом турбины большой мощности работает входящая в госкорпорацию Ростех ОДК, которая планирует производить ежегодно по две газовых турбины большой мощности с 2023 года, по четыре – с 2025 года. (Глеб Столяров. Редактор Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку