Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Средний курс рубля в 23г будет вблизи 65 за доллар, Urals - около $70 -- ВТБ Мои Инвестиции

МОСКВА, 27 дек (Рейтер) - В следующем году в России продолжится девалютизация, курс доллара во второй половине 2023 года будет в диапазоне 65-70 рублей за доллар, ожидают аналитики ВТБ Мои Инвестиции.

«Считаем, что ожидаемая в 2023 году рецессия в Европе не даст евро значительно вырасти. По нашему прогнозу, пара EUR/USD будет находиться на уровне 1,00, в 2024 году – на уровне 1,07. Если говорить о курсе доллара, то, по нашим прогнозам, во второй половине 2023 года он будет в диапазоне 65-70 рублей за доллар», - сказал Алексей Михеев, инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции.

Он ожидает среднегодовой уровень курса вблизи 65 рублей за доллар.

«Продолжающаяся девалютизация и значительный приток валюты по текущему счету будут удерживать рубль от резкого ослабления», - добавил Михеев.

На прошлой неделе рубль подешевел на 8%, а за текущий месяц потерял более 10% после вступления в силу нефтяного эмбарго и потолка цен.

«Считаем, что цены на нефть вернутся к росту, наш прогноз средней стоимости Brent в 2023 году - $92, и это также будет способствовать поддержке рубля», - считают эксперты.

«ОПЕК+ остается определяющим фактором на рынке нефти и, скорее всего, не допустит продолжительного снижения цены. Полагаем, что влияние эмбарго на российскую нефть будет краткосрочным – ожидаем в 2023 году среднюю цену Urals вблизи $70».

Нормализация китайской экономики в следующем году поддержит китайские активы в целом и юань в частности, аналитики ВТБ Мои Инвестиции прогнозируют пару CNY/RUB в диапазоне 9,4-9,9 на конец 2023 года.

«Мы наблюдаем рост интереса к рублевым корпоративным облигациям... особенно выпускам в юанях и »замещающим« облигациям. Их преимуществами являются валютная экспозиция для страхования рисков ослабления рубля, бумаги обращаются и обслуживаются внутри страны без рисков блокировок, обладают привлекательным уровнем доходностей и доступны широкому кругу инвесторов», - сказал Станислав Клещев, инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции.

По прогнозу экспертов компании, в следующем году сокращение российской экономики продолжится, дефицит федерального бюджета увеличится до 3% ВВП – это будет поддерживать внутренний спрос, но увеличит среднесрочные проинфляционные риски.

Годовая инфляция в РФ резко упадет в марте-апреле 2023 года на фоне эффекта базы. По итогам следующего года она будет на уровне 5,7%, что позволит ЦБ РФ оставить ключевую ставку вблизи 7,5%.

«Баланс рисков при этом смещен в сторону более высокой инфляции и более жесткой денежно-кредитной политики», - написали эксперты. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку