Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото растет на фоне ослабления доллара, смягчения антиковидных мер в КНР

27 дек (Рейтер) - Цены на золото закрепились выше ключевого уровня в $1.800 во вторник, на фоне ослабления доллара и решения Китая продолжать смягчение строгих антикоронавирусных мер.

Спотовая цена на золото к 15:01 МСК выросла на 0,67% до $1.809,68​ за тройскую унцию.

Золото ведет себя в соответствии с динамикой рисковых активов, и «дальнейшие признаки того, что король доллар ослабляет хватку над троном среди активов-убежищ, также подталкивают »быков« к восстановлению спотовых цен выше психологической отметки $1.800», - сказал Хан Тан из Exinity.

Индекс доллара снизился, поскольку аппетит к риску вырос на фоне новости о смягчении правил карантина в Китае. Американская валюта и золото конкурируют друг с другом как активы-убежища.

Золото подорожало почти на $200 после падения до более чем двухлетнего минимума в конце сентября, поскольку ожидания более медленного повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США ослабили привлекательность доллара.

«Золото слабело большую часть 2022 года на фоне агрессивного ужесточения монетарной политики, роста реальной доходности и укрепления доллара. Но ситуация изменилась, поскольку ФРС переходит в режим калибровки политики», - сказал Кристофер Вонг из OCBC FX.

«Устойчивое восстановление цен на золото возможно в случае разворота ФРС», добавил Вонг.

Более высокие ставки снижают антиинфляционную привлекательность золота и увеличивают альтернативные затраты владения активом, не приносящим процентного дохода.

Китай отменит карантин для въезжающих в страну туристов с 8 января, сообщила в понедельник Национальная комиссия здравоохранения.

«По мере того, как Китай отходит от политики »нулевой терпимости« к COVID-19, это должно привести к восстановлению аппетита на золото», - добавил Тан.

Палладий подорожал на 1,32% до $1.786,94​​ за унцию, серебро прибавило 1,65% до $24,11​ за унцию. Цена на платину увеличилась на 0,1% до $1.022,5.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Арундхати Саркар и Ашита Шивапрасад)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку