Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Путин запретил продавать российскую нефть по контрактам с «потолком цен»

Президент России Владимир Путин во вторник, 27 декабря, подписал указ об ответных мерах на новые санкции Запада, которые включают «потолок цен» на российскую нефть.

Согласно документу, который в Кремле готовили больше месяца, с 1 февраля 2023 года российским нефтяникам будет запрещено продавать сырье и нефтепродукты по контрактам, где прямо или косвенно указан ценовой потолок.

Вопреки угрозам прекратить поставки в страны, которые присоединились к санкциям, - а это США, Евросоюз и государства G7, - в указе Путина не упоминаются конкретные государства, куда нельзя продавать нефть. Говорится лишь, что документ подписан «в связи с недружественными <…> действиями США и примкнувших к ним» стран и международных организаций.

Отсутствует в указе и нижний предел цены на российские баррели. Идея, которая, по данным Bloomberg, обсуждалась в Кремле, в итоге не дошла до реализации. Не говорится в документе и о максимальной скидке, которую могут давать российские нефтяники своими клиентам.

Как следует из указа, Россия может продавать нефть по любой цене - в том числе в рамках «потолка». Запрещается лишь делать это в рамках контрактов, где «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены».

Новые санкции, включающие нефтяное эмбарго ЕС и запрет на страхование танкеров, которые возят нефть по ценам выше $60 за баррель, вступили в силу с 5 декабря, а с 5 февраля они распространятся и на нефтепродукты.

Согласно указу Путина, экспорт нефтепродуктов также будет запрещен по контрактам, где упоминается «потолок цен». Однако сроки этих мер правительство установит позднее.

В первую неделю действия ценового потолка Россия потеряла половину нефтяного экспорта: из морских портов танкеры вывозили 1,6 млн баррелей в сутки против стандартных 3 млн в предыдущие месяцы. Список клиентов российских нефтяников сжался до четырех стран - это Индия, Китай, Болгария и Турция. Причем последняя, хотя и не присоединилась к санкциям, сократила импорт в 7 раз до уровней ниже довоенных - 55 тысяч баррелей в сутки.

Если найти покупателей на выпадающие объемы не получится, Россия будет сокращать добычу, предупредил в начале недели курирующий энергетику вице-премьер Александр Новак. По его словам, нефтяная промышленность может потерять до 700 тысяч баррелей ежедневного производства.

Международное энергетическое агентство рисует более мрачную картину: по его прогнозу, спад добычи в России может достичь 1,5 млн баррелей в день, а ее общий объем откатится на уровни середины 2000х.

Сейчас Россия качает 10,9 млн баррелей в сутки. В бюджет-2023 правительство заложило снижение добычи до 490 млн тонн, или 9,84 млн баррелей в день.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку