Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Русагро планирует получить листинг на бирже третьих стран взамен LSE -- РБК

МОСКВА, 27 дек (Рейтер) - Группа Русагро планирует в 2023 году получить листинг для своих глобальных депозитарных расписок (ГДР) на бирже одной из третьих стран взамен Лондонской фондовой биржи (LSE), прекратившей торговлю ее бумагами, сказал гендиректор компании Тимур Липатов в интервью РБК.

Сейчас одна из основных задач, по словам Липатова, -восстановить для акционеров ликвидность и возможность реализации прав по ГДР. Для этого компания ищет новую площадку, альтернативную бирже в Лондоне, биржу какой-то другой страны, которая имеет свободный доступ к Euroclear.

Если к лету Русагро сможет получить листинг ГДР для акционеров на какой-то из бирж третьих стран, «это будет успехом», сказал Липатов.

В ноябре финансовый директор Русагро Александр Тарасов говорил, что агрохолдинг, зарегистрированный на Кипре, в ближайшее время определит сценарий редомициляции.

Русагро проводило IPO в Лондоне, на российском рынке обращаются расписки на ее акции. В конце февраля в Euroclear оказались заморожены все иностранные акции российских и зарубежных инвесторов, цепочка хранения которых была организована через центральный депозитарий России НРД. А с 3 марта LSE остановила торги депозитарными расписками российских компаний.

В июне акционеры компании одобрили делистинг на LSE. (Ольга Попова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку