Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть на пике 3 недель за счет смягчения антивирусных мер КНР

(Обновлены котировки)

ЛОНДОН, 27 дек (Рейтер) - Цены на нефть растут во вторник, ранее отметившись на максимуме трех недель, поскольку ослабление Китаем антиковидных ограничений укрепило надежды на восстановление спроса. Сокращение производства энергии из-за арктических снежных циклонов в Соединенных Штатах также поддерживает нефть.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 15:16 МСК выросли на 0,56% до $84,39 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,5% до $79,96 за баррель.

Китай отменит карантин для въезжающих в страну туристов с 8 января, сообщила в понедельник Национальная комиссия здравоохранения, отменив правило, действовавшее с начала пандемии. Это подстегнуло оптимизм по поводу спроса на нефть со стороны главного её импортера.

«Это, безусловно, то, на что надеялись трейдеры и инвесторы», - отметил Наим Аслам из Avatrade.

Более двух десятков человек погибли в результате сильной снежной бури, парализовавшей запад штата Нью-Йорк на выходных, сообщили местные власти в понедельник, а общее число жертв стихии в США достигло 60.

«Опасения по поводу перебоев в поставках из-за зимних штормов в США стимулировали покупки, хотя торговля была слабой, поскольку многие участники рынка уехали в отпуск, - сказал Казухико Саито из Fujitomi Securities Co. - Но на этой неделе прогнозируется улучшение погоды в США, поэтому ралли, возможно, не будет долгим».

Опасения насчет возможного сокращения добычи нефти Россией также способствовали росту цен.

В ответ на потолок цены на нефть и нефтепродукты Россия может снизить производство на 5%-7% в начале 2023 года путем прекращения продаж странам, которые соблюдают эти санкции, сообщило в пятницу РИА со ссылкой на вице-премьера РФ Александра Новака.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Юка Обаяси и Изабель Куа)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку