Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Фьючерсы растут после смягчения коронавирусных мер в Китае

27 дек (Рейтер) - Фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрируют положительную динамику во вторник на фоне решения Китая о дальнейшем смягчении антикоронавирусных ограничений, которое подогрело надежды на восстановление второй экономики мира.

Власти КНР сообщили о планах отмены карантина для въезжающих из-за рубежа с 8 января, несмотря на рост числа инфицированных COVID-19. Пекин также понизил категорию опасности коронавируса до В с высшей категории А, к которой относятся наиболее смертельные заболевания, такие как эбола.

Акции китайских компаний с листингом в США, таких как JD.Com Inc, Alibaba Group Holding и Pinduoduo Inc , подорожали на внебиржевых торгах на 2,5%-3%.

До конца года осталось считанное количество торговых сессий, а инвесторы по-прежнему надеются увидеть «ралли Санта-Клауса» к концу этого месяца, который оказался довольно разочаровывающим для американских акций.

Бенчмарк S&P 500 и индекс Nasdaq, в котором большой вес имеет техсектор, за декабрь опустились на 5,8% и 8,5% соответственно и по-прежнему могут завершить год худшими результатами со времен мирового финансового кризиса 2008 года ввиду опасений о том, что ужесточение ДКП Федрезервом может спровоцировать рецессию.

Согласно данным статистики, базовый ценовой индекс, отражающий личное потребление в США без учета энергоносителей и продуктов питания (core PCE), составил в ноябре лишь 0,2%​, что недостаточно для того, чтобы ФРС замедлила повышение ставок в следующем году.

Денежные рынки закладывают в цены вероятность в 63%, что на следующем заседании Федрезерва в феврале процентные ставки будут повышены на 25 базисных пунктов, а пик ставок будет достигнут в мае 2023 года на уровне 4,93%.

Фьючерсы на Dow к 15:37 МСК выросли на 0,55%, на S&P 500 поднялись на 0,47%, а на Nasdaq 100 подросли на 0,23%.

Акции Tesla подешевели на 2% в ходе внебиржевых торгов после сообщений о планах сокращения производства на заводе в Шанхае в январе.

Бумаги авиакомпании Southwest Airlines Co потеряли 3% после отмены и задержки рейсов в праздничные дни.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Амрут Хандекар)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку