Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань затаился после данных о слабой промышленной прибыли КНР

ШАНХАЙ, 27 дек (Рейтер) - Китайский юань мало меняется по отношению к доллару во вторник в ходе малообъемных торгов, поскольку слабые данные о промышленной прибыли перевесили оптимизм, вызванный дальнейшим смягчением антикоронавирусных ограничений и открытием экономики.

Юань на материковом рынке в ходе утренней сессии поднимался на 0,28% до максимума почти двух недель, однако растерял набранное и к 09:35 МСК держится на уровне 6,957 юаня за доллар. На офшорном рынке юань подорожал на 0,15% до 6,9639.

Перед открытием сессии Народный Банк Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,9546 за доллар - немного более сильный, чем в понедельник.

В начале сессии поддержку юаню оказали сообщения о том, что китайское правительство с 8 января 2023 года отменит обязательный карантин для прибывающих в страну из-за рубежа. Границы КНР были большей частью закрыты с 2020 года.

Однако новые данные об ускорении сокращения прибыли китайских промышленных предприятий остудили наметившийся на рынке оптимизм. Промышленная прибыль в Китае за 11 месяцев текущего года упала на 3,6% до 7,7 триллиона юаней ($1,11 триллиона) по сравнению с тем же периодом годом ранее, после сокращения на 3% в годовом выражении в январе-октябре, следует из данных Национального бюро статистики (NBS), опубликованных во вторник.

В прогнозе на 2023 год Chasing Securities отмечает, что ожидаемый рост экономики Китая на 5,1% обеспечит прочную основу для юаня, но для цикла укрепления курса китайской валюты условия еще не созрели.

Брокер ожидает волатильности юаня по отношению к доллару в следующем году. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку