Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Фьючерсы на подъеме, инвесторы оценивают снятие ограничений в КНР, Tesla корректируется

28 дек (Рейтер) - Фьючерсы на американские фондовые индексы растут в среду по мере того, как инвесторы взвешивают постепенное снятие коронавирусных ограничений в Китае на фоне резкого скачка числа инфицированных COVID-19.

Власти КНР в этом месяце приступили к сворачиванию действовавших в стране эпидемиологических ограничений, что ознаменовало разворот на 180 градусов в стратегии борьбы с коронавирусом. В понедельник стало известно о планах Пекина отменить карантин для въезжающих из-за рубежа с 8 января.

Сперва рынки приветствовали эти шаги в надежде на восстановление пострадавшей в период пандемии экономики Китая, однако резкий рост заболеваемости перевесил изначальный оптимизм.

«Если открытие китайского рынка благоприятно для цен на нефть и сырьевые товары, то для мировой инфляции это плохая новость», - сказала Ипек Озкардеская из Swissquote Bank.

«Резкий рост спроса в КНР, безусловно, подстегнет инфляцию за счет роста цен на энергоносители и сырьевые товары, а центральные банки продолжат повышать ставки в ответ на увеличение (темпов) инфляции».

Фокус внимания инвесторов сместился в сторону финансовых результатов компаний по мере того, как рынки вступают в заключительный этап этого непростого для акций года, прошедшего в опасениях о возможной рецессии в результате самого резкого с 1980-х годов повышения ставок ФРС.

Рынки закладывают в цены вероятность в 65%, что на следующем заседании Федрезерва в феврале процентные ставки будут повышены на 25 базисных пунктов, а пик ставок в США будет достигнут в первой половине 2023 года на уровне 4,94%.

Фьючерсы на Dow к 15:16 МСК выросли на 0,29%, на S&P 500 - на 0,26%, а на Nasdaq 100 подросли на 0,2%.

Акции Tesla прервали падение и подорожали почти на 3% в ходе внебиржевых торгов - накануне бумаги производителя электромобилей опустились до минимума более чем двух лет из-за тревог по поводу спроса в Китае.

Бумаги Southwest Airlines Co просели на 0,7% после того, как власти США пригрозили авиакомпании проверками из-за отмены ряда рейсов.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Амрута Хандекар и Бансари Маюр Камдар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку