Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции закрылись в минусе на фоне опасений о новых вспышках COVID-19

ШАНХАЙ, 29 дек (Рейтер) - Акции Китая и Гонконга закрылись снижением после вялых торгов в четверг вслед за глобальным ослаблением рынков. Растут опасения, что волна коронавируса в Китае может повлечь за собой новые вспышки COVID в других странах после отказа Пекина от политики «нулевой терпимости».

Индекс Shanghai Composite снизился на 0,44% до 3.073,70 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 0,38% до 3.856,70 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng отступил на 0,79% до 19.741,14​ пункта, а индекс China Enterprises снизился на 1,14% до 6.695,57 пункта.

Китай свернул строгую политику «нулевой терпимости» к COVID-19 в декабре, что привело к резкому распространению вируса в стране и перегрузило хрупкую систему здравоохранения.

Открытие экономики возрождает перспективу возвращения китайских туристов на торговые улицы по всему миру.

Соединенные Штаты введут обязательное тестирование на COVID-19 для прибывающих из Китая. Ранее правила въезда для путешественников из КНР также ужесточили Индия, Италия, Япония и Тайвань.

Участники рынка следят за открытием экономики Китая, которое может «привести к волатильности в ближайшей перспективе и спровоцировать вспышки вируса по всему миру», говорится в записке финансового консалтинга IG Asia Pte Ltd в четверг.

«Более серьезный риск может представлять появление устойчивости новых вариантов (коронавируса) к существующим вакцинам», - отметили аналитики.

Субиндекс финансового сектора снизился на 0,78%, сектор потребительских товаров потерял 0,88%, индекс недвижимости упал на 2,45%​, а сектор здравоохранения вырос на 1,37%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку