Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дешевеет - вспышка COVID в Китае омрачает перспективы спроса

(Обновлены котировки, добавлены подробности)

ЛОНДОН, 29 дек (Рейтер) - Цена на нефть чуть восстановились после снижения более чем на $2 ранее в ходе сессии, так как ослабление доллара частично компенсировало опасения о спросе, вызванные вспышками COVID-19 в Китае.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 16:32 МСК снизились на 1,04% до $82,39 за баррель, а более активно торгующийся мартовский контракт опустились на 0,93% до $83,21 за баррель.

Фьючерсы на WTI - подешевели на 1,06% до $78,12 за баррель.

Бенчмарки чуть затормозили снижение на фоне отступления доллара.

Масштабы вспышки COVID-19 в Поднебесной после резкой отмены строгих ограничений в стране и сомнения в правдивости официальной статистики побудили ряд стран ввести новые правила въезда для посетителей из Китая.

«Отсутствие ясности в отношении эпидемиологической ситуации в Китае привело к введению новых правил въезда в разных странах, что может несколько ослабить прежним оптимизм», - сказал Джун Ронг Йип из IG.

«В преддверии 2023 есть шансы на восстановление цен на нефть, но все будет зависеть от темпов снятия ограничений в Китае и от того, заложили ли участники рынка в цену риски для (экономического) роста в ответ на ужесточение политики центрального банка», - добавил он.

На нефтяные рынки также давили ожидания очередного повышения процентной ставки США.

Запасы нефти в США снизились примерно на 1,3 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 23 декабря. Запасы бензина выросли примерно на 510.000 баррелей, а запасы дистиллятов - на 390.000 баррелей, сообщили источники на рынке в среду со ссылкой на данные Американского института нефти.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Ровен Эдвардс при участии Арати Сомасехар в Хьюстоне и Джеслин Лех в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку