Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Внутренний спрос стимулировал рост промышленного сектора России в декабре -- PMI

МОСКВА, 29 дек (Рейтер) - Внутренний спрос в декабре компенсировал падение экспортных продаж, что способствовало росту российского производственного сектора, что привело к самому быстрому месячному росту числа рабочих мест за более чем 21 год, показал опрос предпринимателей.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) S&P Global снизился в декабре до 53,0 с 53,2 в ноябре, но все еще находится далеко от отметки 50, которая отделяет расширение деловой активности от сокращения. Показатель прошлого месяца был самым высоким с января 2017 года.

«Повышение уровня производства было связано с очередным ежемесячным ростом новых заказов и привлечением новых клиентов, - говорится в сообщении S&P Global. - Темпы роста производства снизились по сравнению с недавним максимумом ноября, но были вторыми по скорости с августа 2020 года».

Сокращение новых экспортных заказов повлияло на общий рост продаж, отмечает S&P Global, объяснив падение спроса со стороны иностранных клиентов влиянием санкций против Москвы.

Западные ограничения и массовый отток корпораций из России способствовали логистическим задержкам и нехватке материалов в текущем году.

«Сроки поставок российским производственным компаниям в декабре продолжали увеличиваться на фоне дальнейшего ухудшения работы поставщиков», - говорится в отчете S&P Global.

Сектор потерял темпы роста в октябре после того, как президент Владимир Путин объявил «частичную мобилизацию», в результате которой были призваны около 300.000 резервистов - в основном молодых, работающих мужчин.

Однако с тех пор сектор демонстрирует устойчивость, и в декабре ожидания в отношении объемов производства выросли до второго по величине показателя с марта 2019 года в надежде на повышение спроса со стороны клиентов, показал опрос.

Компании связали рост новых заказов с резким увеличением занятости, которое было самым быстрым с сентября 2001 года. (Александр Мэрроу. Текст Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку