Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Европейские акции завершают бурный год снижением

30 дек (Рейтер) - Европейские акции дешевеют в пятницу на последней торговой сессии тяжелого года, который ознаменовали геополитическая напряженность и растущие опасения о рецессии, а также упорное ужесточение денежно-кредитной политики центробанков во всем мире.

Панъевропейский индекс STOXX 600 к 11:36 МСК снизился на 0,3% на вялых праздничных торгах, так как рост числа случаев заболевания COVID-19 в Китае омрачил и без того туманные перспективы глобального роста. По итогам года индекс, по всей вероятности, потеряет 12,1%.

Немецкие акции снизились в пятницу утром на 0,4%, британские - на 0,2%.

Французский индекс CAC 40, испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB падают на 0,5%.

Европейский индекс STOXX и индекс «голубых фишек» еврозоны опустились на 0,5%.

Акции ориентированных производителей предметов роскоши, имеющих широкий рынок сбыта в Китае, в частности LVMH и Hermes International, потеряли 0,75% и 1,3% соответственно.

Бумаги технологических компаний, чувствительные к росту ставок, снизились на 0,7%, растеряв часть достижений накануне, когда они следовали за ростом аналогов на Уолл-стрит. Данные о числе обращений за пособием по безработице в США показали, что агрессивное повышение процентных ставок Федеральной резервной системой, возможно, начинает ослаблять рынок труда.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бансари Маюр Камдар в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку