Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Изменение параметров нефтяных налогов в РФ в 23г относительно 22г

МОСКВА, 30 дек (Рейтер) - Ниже приводятся сведения об изменениях ключевых нефтегазовых налогов и сборов в рамках проходящего в РФ пятый год налогового маневра.

ЭКСПОРТНАЯ ПОШЛИНА

Налоговый маневр в 2022 году предусматривает для расчета вывозной таможенной пошлины на нефть снижение корректирующего коэффициента до 0,167 вместо 0,333 в 2022 году, что ведет к снижению размера пошлины на 50% при прочих равных параметрах.

Нефтяная пошлина в январе 2023 года составит $16,7 за тонну против $43,3 за тонну в декабре. При вычислении пошлины с коэффициентом для 22 года величина январского сбора составила бы $33,4 за тонну.

С 1 января 23 года будет действовать надбавка к вывозной таможенной пошлине на легкие и средние дистилляты в размере 20.000 рублей за тонну для экспортеров без налогового свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с указанными продуктами или по переработке указанных продуктов. Данная мера должна предотвратить вывоз из РФ объемов дешевого автобензина и дизтоплива, изначально отгруженных для внутреннего рынка по ценам, субсидируемым государством с помощью механизма топливного демпфера.

На период с 1 января по 30 июня на ряд продуктов из группы кодов ТН ВЭД 2707 и 2715 (смеси ароматических углеводородов прочих, неочищенных масел, продуктов высокотемпературной перегонки, в которых масса ароматических составных частей превышает массу неароматических, битумных смесей) установлены повышенные пошлины в размере 100% от нефтяной вместо 0%, действовавших до настоящего времени.

АКЦИЗ НА НЕФТЯНОЕ СЫРЬЕ

В формуле обратного акциза на нефтяное сырье (АНС), в 2023 году корректирующий коэффициент повышается до 0,833 против 0,667 в текущем году.

Повышение АНС восполнит нефтепереработчикам, располагающим свидетельством о регистрации лица совершающего операции по переработке нефтяного сырья, ту часть маржи, которую они потеряют из-за снижения таможенной субсидии после корректировки формулы экспортной пошлины на нефть в предстоящем году.

Нефтепереработчикам, которые лишены возможности получать АНС, ослабление защитного таможенного барьера для нефти в новом году принесет ухудшение экономики в результате подорожания нефтяного сырья вслед за повышением экспортной альтернативы.

НДПИ

В формуле налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в 2023 году в слагаемом Кман увеличится значение корректирующего коэффициента (Ккорр) до 0,833 с 0,667 в текущем году.

Слагаемое Кман, содержащее базовую формулу экспортной пошлины, увеличится на столько же, на сколько уменьшится экспортная пошлина на нефть. С той разницей, что перетекающая в НДПИ формула экспортной пошлины на нефть распространяется не на экспортируемый, а на добываемый объем сырья.

В формуле НДПИ в период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2025 года в коэффициенте Нбуг при расчете слагаемого Нк_демп будет применяться коэффициент 1,3. С 1 января 2026 года данный коэффициент будет понижен до 1.

Применение коэффициента увеличит размер Нбуг примерно вдвое. Если бы коэффициент 1,3 применялся уже при расчете ноябрьского НДПИ на нефть, Нбуг для него увеличился бы примерно на 650 рублей, по расчетам Рейтер, а величина всего налога - примерно на 3,7%.

АКЦИЗ НА АВТОБЕНЗИН И ДИЗТОПЛИВО

В 2023 году акциз на автобензин повышается на 552 рубля за тонну (+4,0%) до 14.345 рублей, акциз на дизельное топливо - на 382 рубля за тонну (+4,0%) до 9.938 рублей.

Акциз включается в цену до начисления налога на добавленную стоимость, поэтому прибавка акциза в оптовой цене внутреннего рынка, а также в цене экспортной альтернативы составит для автобензина 662 рублей за тонну, для дизтоплива - 458 рубля за тонну.

ДЕМПФЕР

Демпфер (демпфирующая надбавка к обратному акцизу на нефтяное сырье) - механизм, который компенсирует нефтепереработчикам отклонение экспортной альтернативы от фиксированной условной цены внутреннего рынка для стабилизации внутренних оптовых цен на автобензин и дизтопливо - рассчитывается исходя из разности цены экспортной альтернативы и условной цены внутреннего рынка (Цвр).

Значения Цвр (вычитается из экспортной альтернативы) для автобензина и дизтоплива, установленные в Налоговом кодексе для вычисления демпфирующей надбавки, в 2023 году повышаются для автобензина на 1.700 рублей за тонну (+3,1%) до 56.900 рублей за тонну, для дизтоплива на 1.600 рублей за тонну (+3,1%) до 53.850 рублей за тонну.

В следующем году снижение экспортной пошлины (за счет уменьшения коэффициента в формуле) и повышение акциза на бензин и дизтопливо обеспечат повышение демпфера. Рост условной цены внутреннего рынка, вычитаемой из экспортной альтернативы, будет способствовать уменьшению демпфера.

С 1 января 2023 года по 31 декабря 2025 года для вычитаемого Вспр, которое применятся при расчете демпфера для автобензина с сентября 2022 года и никак не ограничено, начнет действовать предельное значение в размере $146 за тонну. Слагаемое Вспр определяется как разность котировок североморского датированного эталона (North Sea Dated) и российской нефти Urals. С января 23 года, если размер Вспр окажется больше $146, демпфер будет вычисляться исходя из предельного значения, которое будет приниматься равным $146.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку