Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Казахстан увеличит добычу нефти в 23г на 7,7% до 90,5 млн т, экспорт - на 9,7% до 71 млн т--Минэнерго

АСТАНА, 30 дек (Рейтер) - Казахстан планирует увеличить добычу нефти и газоконденсата в 2023 году до 90,5 миллиона тонн с 84 миллионов тонн в этом году, сообщил министр энергетики Болат Акчулаков на брифинге в пятницу.

По его словам, экспорт нефти и газоконденсата из Казахстана ожидается в следующем году в объеме 71 миллион тонн по сравнению с 64,8 миллиона тонн в 2022.

Акчулаков пояснил, что добыча в 2023 году вернется к нормальному уровню после спада 2022 года, вызванного главным образом аварией на месторождении Кашаган.

«Снижение уровня добычи нефти (в 2022 году) обусловлено внеплановыми ремонтными работами на заводе Болашак местророждения Кашаган, остановками Оренбургского ГПЗ, куда поставляется газ с Карачаганака, а также ремонтными работами на Каспийском трубопроводном консорциуме», - отметил Акчулаков.

Для диверсификации экспортных коридоров углеводородного сырья Казахстан планирует увеличить мощности маршрута Атырау-Самара с дальнейшей транспортировкой в российские порты Усть-Луга, Новороссийск.

Также планируется увеличение экспорта нефти в Китай, включая расширение некоторых участков нефтепровода Казахстан-Китай, а также реконструкция и модернизация нефтеналивных причалов в каспийском порту Актау, модернизация железнодорожных путей и расширение парка цистерн.

Акчулаков сообщил, отвечая на вопросы журналистов, что через порт Актау в 2023 году ожидается экспорт 3 миллионов тонн нефти в 2023 году.

По нефтепроводу Дружба, куда на январь заявлена поставка 20.000 тонн казахстанского сырья, Казахстан может экспортировать не более 5-7 миллионов тонн нефти в год, по оценке главы Минэнерго.

По его словам, переработка нефти по итогам 2022 года составит 18 миллионов тонн, что на 5,8% больше чем в 2021 году.

Производство нефтепродуктов ожидается на уровне 13,7 миллионов тонн, что на 8,3% больше показателей 2021-го.

В следующем году в связи с плановыми ремонтами на всех 3 крупных НПЗ ожидается небольшое снижение переработки и производства нефтепродуктов - на 0,6% и 2,2% соответственно, отметил министр. (Тамара Вааль)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку