Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Легенда футбола Пеле скончался на 83 году жизни, в Бразилии объявлены 3 дня траура

САН-ПАУЛУ, 30 дек (Рейтер) - Пеле - легендарный бразильский футболист, выросший в бедности, но поднявшийся до статуса одного из величайших атлетов в истории - умер в четверг в Сан-Паулу в возрасте 82 лет.

Больница имени Альберта Эйнштейна сообщила, что смерть наступила в 15.27 по местному времени (21.27 МСК) «из-за множественных отказов органов в результате прогрессирующего рака прямой кишки и сопутствующих осложнений».

Кончина единственного в истории игрока, имевшего звание трехкратного чемпиона мира по футболу, была подтверждена на аккаунте Пеле в Инстаграме.

Президент Бразилии Жаир Болсонару, который 1 января покидает свой пост, объявил в стране трехдневный траур.

«Игра. Король. Вечность», - написал в Твиттере французский президент Эмманюэль Макрон. Президент США Джо Байден откликнулся на смерть Пеле, сказав, что история жизни великого спортсмена показала, чего способен достичь человек.

В честь Пеле, настоящее имя которого было Эдсон Арантес ду Насименту, в понедельник будет проведена 24-часовая служба поминовения на футбольном стадионе в его родном городе, где он начинал карьеру подростком. В детстве из-за нищеты ему часто приходилось играть грейпфрутом вместо мяча.

Похоронная процессия пройдет мимо дома, где живет его 100-летняя мать; спортсмен будет погребен на частном кладбище.

Пеле впервые выиграл Кубок мира в составе сборной Бразилии в возрасте 17 лет на чемпионате мира в Швеции в 1958 году, четыре года спустя - второй раз на ЧМ в Чили, и в третий раз в 1970-м в Мексике. Он также выиграл ряд южноамериканских и интерконтинентальных кубков.

За 21 год спортивной карьеры он забил 1.281 или 1.283 гола, в зависимости от того, какие матчи брать в расчет.

Международный Олимпийский комитет присвоил Пеле звание «спортсмена XX века», ФИФА назвала его в числе лучших футболистов столетия, а правительство Бразилии признало его национальным достоянием.

«Бог дал мне мои способности лишь для одного - чтобы приносить людям счастье, - сказал Пеле в интервью Рейтер в 2013 году. - И чем бы я ни занимался, я старался никогда не забывать этого».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Эндрю Дауни и Габриель Арауху при участии Питера Фронтини, Каролины Пулис и Серхио Кейроса)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку