Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ПРОГНОЗ-2023-Экспорт Газпрома может рухнуть до объемов советского прошлого

МОСКВА, 30 дек (Рейтер) - Экспорт российского Газпрома в Европу и Турцию, который в этом году обвалился до рекордно низких объемов в постсоветской истории, в следующем периоде упадет еще сильнее - до уровня времен СССР в 50-65 миллиардов кубометров, говорят аналитики.

Экспорт в дальнее зарубежье, включая Китай, в 2022 году рухнул почти на 46% до 100,9 миллиарда кубометров на фоне геополитики, которая привела практически к потере Газпромом европейского рынка сбыта. Поставки в Китай должны были по плану составить около 16 миллиардов кубометров из этого объема.

«Я предполагаю падение экспорта в Европу и Турцию с 85 миллиардов кубометров в 2022 году до 65 миллиардов кубометров в 2023 году. Экспорт в Китай в 2023 году может вырасти до 22 миллиардов кубометров», - сказал аналитик BCS Global Markets Рон Смит.

Поставки газа в Европу идут только по южному коридору - трубопроводам Турецкий и Голубой поток и через Украину, транзит через которую загружен менее чем наполовину из-за разногласий Москвы и Киева. Трубопровод Ямал-Европа не работает из-за ответных российских санкций, а Северный поток - взорван.

«В 2023 очевидно будет более сильное падение, ведь по сути работает только Турецкий поток плюс Китай. Объем поставок в страны дальнего зарубежья будет зависеть от многих факторов, как от политики России, так и политики Европы. То есть интервал может быть достаточно большим - от 60-70 миллиардов кубометров до 100-110 миллиардов кубометров», - сказал директор S&P Global Ratings Александр Грязнов.

По его оценке, экспорт в Европу может быть как 20-30 миллиардов кубометров, так и 50-60 миллиардов в зависимости от развития событий.

«Европейцы сделали много, чтобы снизить зависимость от российского газа, но все равно вопрос следующей зимы не решен», - говорит Грязнов.

Экспорт в дальнее зарубежье на уровне 55-69 миллиарда кубометров в последний раз был у Газпрома в 1980-1985 годах, следует из данных Газпром экспорта.

Вслед за падением экспорта добыча Газпрома в 2022 году снизилась на 20% до 412,6 миллиарда кубометров, самого низкого уровня с 2005 года. В 2015 году добыча газа опускалась до 419,5 миллиарда кубометров.

Падение производственных показателей в этом году не сказалось на финансовых результатах концерна из-за рекордно высоких цен на газ на мировом рынке. За первое полугодие 2022 года Газпром отчитался о максимальной за всю свою историю прибыли в 2,5 триллиона рублей, показатели за девять месяцев компания не раскрывала.

Доходы от экспорта должны были установить новый рекорд, выручка в 2023 году, вероятно, будет ниже рекордных уровней, но выше обычных лет из-за очень высоких цен, однако в ближайшие годы, когда цены на газ начнут корректироваться, что в конечном итоге должно произойти, доходы от экспорта значительно сократятся, считает Смит. (Оксана Кобзева, Владимир Солдаткин. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку