Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль укрепляется, отходя от минимума 8 мес в конце волатильного года

(Данный материал произведен для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине)

МОСКВА, 30 дек (Рейтер) - Рубль укрепился в пятницу на завершающей сессии крайне нестабильного года, последний месяц которого прошел под знаком нефтяных и газовых санкций, призванных урезать доходы РФ от экспорта.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» к 11:02 МСК была вблизи 70,5975​​, и рубль укрепляется на 2,19%, восстановив некоторые позиции после восьмимесячного минимума в 72,9175, достигнутого накануне.

К евро рубль дорожает на 1,2% - пара евро/рубль торгуется вблизи 75,085.

Рубль потерял около 13% по отношению к доллару с того момента, как 5 декабря вступил в силу потолок цен на экспортируемую по морю российскую нефть, хотя аналитики замечают, что технический эффект этой меры будет более явно ощущаться в январе-феврале 2023 года.

Российский Минфин утвердил новую нормативную структуру Фонда национального благосостояния (ФНБ), в которой максимальная доля китайского юаня удвоится до 60%, чтобы уменьшить зависимость от валют «недружественных» стран.

Восстанавливающийся импорт, который обрушился после начала так называемой «специальной военной операции» РФ в Украине, введения западных санкций и ухода многих компаний с российского рынка, также способствовал ослаблению рубля.

«Даже при пессимистичном сценарии профицит счета текущих операций может остаться на исторически высоком уровне, что окажет рублю некоторую поддержку», - говорит Дмитрий Полевой из Locko Invest.

«Наши оценки варьируются от 67,4 до 81,1 (рубля) за доллар в среднем на 2023 год».

Фьючерсы на нефть марки Brent, эталона для главного российского экспортного товара, выросли на 0,49% до $83,9 за баррель.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий с 1 февраля 2023 года поставки странам, которые установили потолок цен на российскую нефть.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Александр Марроу, перевел Радослав Джазга)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку