Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Global Ports консолидировал 100% акций двух грузовых терминалов в РФ

(Добавлены подробности)

МОСКВА, 30 дек (Рейтер) - Российский портовый оператор Global Ports консолидирует 100% акций двух грузовых терминалов и сократит свою долю в финских портах, обменявшись акциями со своим партнером CMA Terminals, сообщил Global Ports в пятницу.

Компания заключила обязывающие соглашения о безналичном обмене акциями с подразделением французской транспортной компании, занимающейся преимущественно контейнерными морскими перевозками CMA Terminals, говорится в сообщении Global Ports.

В обмен на 25% акций финской Multi Link Terminals Ltd Oy группа получит 25% акций финской CD Holding Oy и 25% ирландской Multi Link Terminals Ltd, которым принадлежат логистический парк Янино и морской терминал Моби Дик.

«Это позволит группе сосредоточить полный контроль над российскими терминалами и обеспечить гибкость в поисках возможностей для роста на быстро меняющемся российском стивидорном рынке», - говорится в сообщении Global Ports.

В результате сделки Global Ports получит принадлежавшие CMA Terminals 25% акций Моби Дика и Янино, консолидировав по 100% каждого из этих терминалов.

В обмен на эти акции CMA Terminals получит 25% финских терминалов MLT Kotka и MLT Helsinki, а доля Global Ports в каждом из них снизится с 75% до 50%.

Крупнейший российский оператор контейнерных терминалов Global Ports с выручкой $271,6 миллиона в первом полугодии 2022 года на 61,5% принадлежит российской группе Дело, 20,5% обращаются на Лондонской фондовой бирже в форме GDR. (Глеб Столяров. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку