Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Глава операций Tesla в Китае фактически станет заместителем Илона Маска

3 янв (Рейтер) - Глава китайского подразделения Tesla Inc Том Чжу получил повышение в должности и будет отвечать за руководство заводами в США, а также продажами в Северной Америке и Европе, согласно внутреннему документу фирмы, с которым ознакомился Рейтер.

Квартальные результаты производителя электромобилей, опубликованные в понедельник, недотянули до ожиданий рынка, хотя и показали рекордный уровень продаж.

Из информации Tesla следует, что Чжу остается вице-президентом компании по Большому Китаю и также, по состоянию на вторник, сохранил за собой обязанности главы продаж Tesla в остальной части Азии.

По сути Чжу, который будет непосредственно контролировать поставки на всех основных рынках и работу ключевых производственных центров, станет самым высокопоставленным руководителем Tesla после генерального директора - Илона Маска.

Новые полномочия Чжу, уроженца КНР, имеющего гражданство Новой Зеландии, позволят сохранить разделение вопросов проектирования и разработки автомобилей Tesla - областей, в которых Маск принимал активное участие - и краткосрочного управления глобальными продажами и производством.

Tesla не ответила немедленно на просьбу Рейтер о комментарии.

Агентство Рейтер изучило внутреннюю организационную структуру компании и получило подтверждение расширенных полномочий Чжу от двоих человек, знакомых с вопросом, которые попросили не называть их имен, поскольку не уполномочены обсуждать этот вопрос.

В конце прошлого года Чжу и группа его подчиненных были вызваны для устранения производственных проблем на заводах в Соединенных Штатах, в связи с чем появились предположения, что его готовят к более значительной роли.

Под руководством Чжу завод Tesla в Шанхае успешно восстановил объемы выпуска после антиковидных локдаунов в Китае.

Tesla Inc в понедельник сообщила о рекордном объеме выпуска и поставок электромобилей в четвертом квартале, которые, однако, оказались ниже прогнозов Уолл-стрит, что было вызвано проблемами логистики, замедлением спроса, ростом процентных ставок и опасениями о рецессии.

Самый дорогой автопроизводитель в мире поставил 405.278 автомобилей за октябрь-декабрь 2022 года, по сравнению с ожиданиями Уолл-стрит в 431.117 автомобилей, по данным Refinitiv.

За тот же период годом ранее компания поставила покупателям 308.600 автомобилей.

Объем продаж компактных седанов Model 3 и спортивных внедорожников Model Y составил 388.131 единицу, автомобилей класса люкс Model X и Model S - 17.147 единиц.

В целом, в четвертом квартале Tesla произвела 439.701 автомобиль.

Акции Tesla на внебиржевых торгах во вторник упали более чем на 5%. В прошлом году бумаги компании подешевели с $403 за штуку в первых числах января до $108 на сессии 28 декабря.

КОМАНДА ЧЖУ

В число менеджеров Tesla, подчиняющихся Чжу, входят Джейсон Шоухан, директор по производству завода Gigafactory в Техасе, Хрушикеш Сагар, старший директор по производству на заводе Tesla во Фримонте, Джо Уорд, вице-президент по Европе, Ближнему Востоку и Африке, и Трой Джонс, вице-президент по продажам и обслуживанию в Северной Америке, согласно уведомлению Tesla о порядке подчинения, изученному Рейтер.

Руководители Tesla в Китае, Японии, Австралии и Новой Зеландии продолжают подчиняться Чжу, говорится в документе.

У Чжу нет прямого подчиненного на заводе Tesla в Берлине, но человек, знакомый с этим вопросом, сказал, что ответственность за эти операции будет возложена на Уорда, базирующегося в Амстердаме.

Уорд не был немедленно доступен для комментариев.

Чжу пришел в Tesla в 2014 году. До этого он был руководителем проекта в компании, основанной его однокурсниками, и консультировал китайских подрядчиков, работающих над инфраструктурными проектами в Африке.

Чжу находился среди первой партии сотрудников, ночевавших на фабрике Tesla в Шахае во время двухмесячных локдунов, по словам его сотрудников.

Он живет в субсидируемой государством квартире, которая находится в 10 минутах езды от шанхайского завода Gigafactory; неясно, сменит ли он жилье после повышения.

Новый руководитель возглавит основные производственные центры Tesla в то время, когда компания готовится к запуску электрогрузовика Cybertruck и обновленной версии седана Model 3. Tesla также сообщила, что разрабатывает более дешевый электромобиль, но не предоставила подробностей этого плана.

Чжу можно увидеть среди сотен рабочих, улыбающихся в цеху завода Tesla в Остине, штат Техас, на фотографии, которую компания опубликовала в Twitter, отмечая достижение заводом производственного рубежа для Model Y.

Член совета директоров Tesla Джеймс Мердок сказал в ноябре, что компания недавно определила потенциального преемника Маска, не назвав при этом имени человека. Мердок не ответил на просьбу Рейтер о комментарии.

Компания Elecktrek ранее сообщала, что Чжу возьмет на себя ответственность за продажи, поставки и обслуживание электрокаров Tesla в США.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Чжан Янь в Шанхае и Хенджу Джин в Сеуле)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку