Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Поставки газа из РФ в Европу через Украину сократились ниже 40 млн куб.м., впервые с июля 22г

МОСКВА, 4 янв (Рейтер) - Российский газовый концерн Газпром GAZP.MM в среду отправит в Европу через Украину 37,8 миллиона кубометров газа, что на 10,4% меньше, чем днем ранее, сообщила компания.

Поставки газа по этому маршруту опустились ниже 40 миллионов кубометров в сутки впервые за долгое время. В последний раз Газпром поставлял меньше этого объема 11 июля прошлого года, когда было отгружено 39,4 миллиона кубометров.

Экспорт российского газа в Европу по трубопроводам в 2022 году упал до рекордно низких объемов в постсоветской истории, а в этом году может сократиться еще сильнее - до уровня времен СССР.

Поставки газа в Европу идут только по южному коридору - трубопроводам Турецкий и Голубой поток и через Украину, транзит через которую загружен менее чем наполовину из-за военного конфликта Москвы и Киева. Трубопровод Ямал-Европа не работает из-за ответных российских санкций, а прокачка по основному маршруту поставок российского газа в Европу - трубопроводу Северный поток - была полностью остановлена в сентябре после взрывов на трубе. (Владимир Солдаткин)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку