Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ФРС хочет гибкости в ставках, инфляция остается в центре внимания -- протокол заседания

ВАШИНГТОН, 4 янв (Рейтер) - Все представители руководства ФРС на заседании регулятора 13-14 декабря согласились с тем, что центральному банку США следует замедлить темпы агрессивного повышения процентных ставок. Стоимость заимствований продолжит увеличиваться с целью контроля инфляции, но более размеренно, чтобы ограничить риски для экономического роста.

Опубликованный в среду протокол заседания показал, что чиновники по-прежнему сосредоточены на сдерживании темпов роста цен, которые могут оказаться более высокими, чем ожидалось. Они также беспокоятся об «ошибочном восприятии» финансовыми рынками того, что приверженность регулятора борьбе с инфляцией ослабевает.

Однако члены руководства ФРС также отметили, что за последний год они добились «значительного прогресса» в повышении ставок, достаточном для снижения инфляции. В результате центробанку теперь необходимо сбалансировать борьбу с ростом цен с риском слишком сильно замедлить экономику и «потенциально возложить самое тяжелое бремя на наиболее уязвимые группы населения» в результате более высокой, чем необходимо, безработицы.

«Большинство участников (собрания) подчеркнули необходимость сохранения гибкости и наличия опций при переходе к более жесткой политике», - говорится в протоколе, что указывает на потенциальную готовность чиновники перейти к повышению ставок на четверть процентного пункта с заседания 31 января - 1 февраля, но также на открытость к еще более высокой, чем ожидалось, «конечной» ставке, если высокая инфляция сохранится.

В протоколе уделяется большое внимание объяснению того, что решение о переходе к менее агрессивному повышению ставок не должно восприниматься инвесторами или широкой общественностью как ослабление стремления ФРС к возвращению инфляции к целевому уровню 2%.

«На заседании участники подтвердили свою твердую приверженность возвращению инфляции к цели(Федерального комитета по открытым рынкам) в 2%, - говорится в протоколе. - Ряд участников подчеркнули, что важно четко обозначить, что замедление темпов повышения ставок не является признаком ослабления решимости Комитета достичь цели ценовой стабильности».

«Никто из присутствующих не предположил, что будет целесообразно начать снижение целевой ставки по федеральным фондам в 2023 году», - говорится в протоколе.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Говард Шнайдер, Энн Сафир и Майкл С. Дерби)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку