Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Новатэк планирует увеличить мощности СПГ-завода в Высоцке до 895.000 тонн в год

МОСКВА, 9 янв (Рейтер) - Новатэк готовится увеличить мощности своего среднетоннажного СПГ-завода на Балтике до 895.000 тонн в год за счет ввода в эксплуатацию дожимной компрессорной установки, следует из сообщения Главгосэкспертизы России.

Проект модернизации запущенного в 2019 году СПГ-завода Криогаз-Высоцк мощностью 660.000 тонн в год получил положительное заключение Главгосэкспертизы.

Для увеличения мощности завода необходимы работы по строительству и модернизации объектов по производству и перегрузке СПГ, сообщило ведомство.

В 2019 году Новатэк сообщал, что рассматривает возможность увеличения мощности проекта еще на 1,1 миллиона тонн до 1,7 миллиона тонн в год. Расширение проекта было связано с планами Новатэка построить вместе с бельгийской компанией Fluxys терминал для перевалки сжиженного природного газа (СПГ) в германском Ростоке, рассчитанного на прием судов, в том числе с СПГ-завода в порту Высоцк. Но в сентябре 2021 года стороны отказались от его реализации.

Глава компании Леонид Михельсон говорил ранее, что мощности завода в Высоцке могут достигнуть 800.000 тонн в год к 2024 году, сообщил Интерфакс. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку