Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар в минусе на фоне открытия экономики КНР, надежд на менее ястребиную ФРС

(Обновлены котировки, добавлены подробности, цитаты аналитиков)

СИНГАПУР, 9 янв (Рейтер) - Доллар сдает позиции в понедельник вслед за открытием границ Китая и благодаря растущим надеждам на замедление темпов повышения процентных ставок Федеральной резервной системой, усилившим аппетит к риску.

Фунт стерлингов в понедельник снова демонстрирует рост, подорожав к 10:11 МСК на 0,51% до $1,2154​, после укрепления на 1,5% в пятницу. Евро вырос на 0,39% до $1,0685​, после пятничного подъема на 1,17%.

Данные из США показали резкое сокращение числа занятых и замедление роста зарплат, в то время как активность в секторе услуг в декабре сократилась впервые за более чем два с половиной года.

«Пятничные цифры дали рынку некоторую надежду на то, что, возможно, экономика США замедляется, и ФРС не придется делать намного больше, - отметил Мох Сионг Сим из Bank of Singapore. - Но еще не ясно, действительно ли мы движемся к сценарию мягкой посадки».

Аналитики подчеркивают, что по-прежнему узкий рынок труда может беспокоить Федрезерв и удерживать регулятора на «ястребином» курсе монетарной политики.

«В настоящий момент (мы увидели) более низкие зарплаты, более слабую инфляцию, но рынок труда всё еще слишком горяч», - добавил Сим.

Фьючерсы, привязанные к ставке по федеральным фондам ФРС , сейчас закладывают в цены примерно 25% вероятность повышения ставки на полпункта в феврале, по сравнению с 50% месяц назад.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,38% до 103,486​, после падения на 1,15% в пятницу, на фоне перехода инвесторов в более рисковые активы.

Улучшению настроений способствовало то, что Китай вновь открыл границы, отменив большую часть мер жесткой политики «нулевой терпимости к COVID».

Оптимизм по поводу восстановления экономики после открытия границ подтолкнул юань к максимуму почти пяти месяцев: китайская валюта на материковом рынке выросла на 1,01% до​ 6,7677​, на офшорном рынке - подорожала на 0,8% до 6,7754.

«Осси» укрепился на 0,96% до $0,6941​, а новозеландский доллар поднялся на 0,9% до $0,6405​.

Иена к доллару подорожала на 0,32%​ до 131,65.

Амир Анварзаде из Asymmetric Advisors считает, что японская валюта продолжит двигаться к уровню 120 или чуть ниже в этом году, так как растущее инфляционное давление в Японии заставит руководство центробанка еще сильнее скорректировать политику контроля кривой доходности и в конечном итоге отказаться от количественного смягчения.

Биткоин поднялся на 0,41% до $17.190, а эфириум - на 1,43% до $1.308,1.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Анкур Банерджи)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку