Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Лукойл получил контроль в бывшей Enel Russia, выставил оферту миноритариям

(Добавлена информация о доле Лукойла, новая редакция текста)

МОСКВА, 9 янв (Рейтер) - Российский частный нефтедобытчик Лукойл получил контроль над бывшей Enel Russia (сейчас ЭЛ5-Энерго), долю в которой приобретал вместе с партнером - инвестфондом Газпромбанк-Фрезия, следует из сообщений нефтяной компании.

Лукойл вместе с фондом Газпромбанк-Фрезия выкупил контрольный пакет Enel Russia, крупного российского производителя электроэнергии, у покидающего Россию итальянского концерна Enel.

Сумма сделки составила 137 миллионов евро, или около 8 миллиардов рублей по курсу Центробанка РФ на момент объявления летом планов продажи (около 10,4 миллиарда рублей по текущему курсу), что было примерно на 30% дешевле рынка.

В понедельник Лукойл сообщил, что направил обязательную оферту миноритариям ЭЛ5-Энерго, предлагая выкупить акции по цене 0,48 рубля за каждую, исходя из чего ему может потребоваться 7,4 миллиарда рублей на покупку оставшихся у миноритарных владельцев бумаг.

Из опубликованной оферты следует, что Лукойлу сейчас принадлежит 56,43% ЭЛ5-Энерго.

ЭЛ5-Энерго также сообщила, что 5 декабря прошлого года доля Лукойла в капитале выросла с 26,93% до 56,43% в результате приобретения акций.

Акции ЭЛ5-Энерго на Московской бирже к 18.03 МСК подешевели на 4,6% до 0,544 рубля за каждую. (Анастасия Лырчикова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку