Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть подскочила на 3% на волне оптимизма вокруг спроса из-за открытия границ КНР

(Обновлены заголовок, котировки, добавлены цитаты аналитиков)

ЛОНДОН, 9 янв (Рейтер) - Цены на нефть продолжили позитивную динамику в понедельник, поднявшись на более чем 3% после сообщения об открытии границ крупнейшим в мире импортером нефти Китаем.

Сегодняшнее ралли отчасти было продиктовано ростом аппетита инвесторов к риску, поддержку которому оказали открытие экономики КНР и надежды на менее агрессивное повышение процентных ставок в США. В свою очередь, на этом фоне акции дорожали, а доллар отступал.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 15:14 МСК выросли на 3,12% до $81,02 за баррель, а марки WTI подорожали на 3,38% до $76,26 за баррель.

«Если рецессии удастся избежать, мировой спрос на нефть и (темпы) роста спроса останутся устойчивыми», - сказал Тамаш Варга из PVM, добавив, что развитие событий в Китае стало главной причиной подъема нефти в понедельник.

Цены на нефть Brent и WTI упали более чем на 8% на прошлой неделе - максимальное недельное падение старта года с 2016 года.

В рамках «нового этапа» борьбы с COVID-19 Китай в выходные впервые за три года открыл свои границы. Согласно сообщению Пекина, в сезон празднования Нового года по лунному календарю ожидается около 2 миллиарда поездок внутри страны, что почти вдвое превышает прошлогодние показатели и составляет 70% от показателей 2019 года.

Согласно источникам и документам, изученным Рейтер, власти Китая утвердили вторую партию квот на импорт сырой нефти на 2023 год, увеличив их на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Несмотря на восстановление нефти в понедельник, сохраняются опасения, что массовый поток китайских туристов может вызвать новый всплеск COVID-19.

Эти тревоги отражены в структуре рынка нефти. Ближайшие контракты на нефть Brent и WTI торгуются со скидкой по отношению к следующему месяцу - эта структура известна как контанго, что обычно указывает на медвежьи настроения.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Алекс Лоулер)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку