Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань у пика 5 мес на фоне открытия экономики КНР, сезонного спроса

ШАНХАЙ, 9 янв (Рейтер) - Китайский юань подскочил почти до пятимесячного максимума в паре с долларом в понедельник, превысив ключевую отметку 6,8, поскольку оптимизм по поводу восстановления экономики после открытия границ и сезонный спрос на местную валюту продолжали оказывать поддержку юаню.

Как материковый, так и офшорный юань укрепились, преодолев ключевой уровень в 6,8 за доллар. Причем некоторые инвесторы прогнозируют дальнейший рост, после того как оба курса превысили 200-дневную скользящую среднюю, рассматриваемую как индикатор долгосрочных рыночных тенденций, в свете недавнего притока капитала.

Материковый Китай открыл свои границы впервые за три года, а Гонконг отменил требование прохождения карантина для прибывающих путешественников в воскресенье.

Юань на материковом рынке к 8:12 МСК вырос на 1,01% до​ 6,7682​, на офшорном рынке - подорожал на 0,83% до 6,7738.

Перед открытием сессии Народный Банк Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,8265 за доллар, что на 647 пунктов или 0,95% сильнее предыдущего значения в 6,8912.

Значение официального срединного фиксированного курса в понедельник стало пиковым с 22 августа в результате максимального дневного повышения за месяц.

«Открытие Китая, наряду с многочисленными поворотами в (денежно-кредитной) политике (стран), привели к оптимизму в отношении более сильных перспектив роста, что способствует укреплению юаня, - отметил в своей записке Томми Се из OCBC Bank, - Что касается потоков валюты, потенциальное увеличение конвертации юаня экспортерами может продолжать поддерживать юань перед китайским Новым годом».

Китайские экспортеры обычно конвертируют больше валютных поступлений в местную валюту для заказов, выплаты премий и других платежей в преддверии недельного праздника Лунного Нового года, который в этом году начинается 21 января.

«Открытие Китая все еще не полностью заложено в оценки, и парад доллар/юань может продолжить движение вниз», - сказал Хуэй Шань из Goldman Sachs, в своей записке.

Кроме того, инвестиционный банк пересмотрел прогноз на ближайшие 12 месяцев для пары доллар/юань до 6,50 за доллар с 6,90 ранее.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Винни Чжоу и Бренда Го)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку