Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Энергопереход Shell спровоцировал переговоры о продаже норвежского бизнеса

ЛОНДОН, 10 янв (Рейтер) - Shell начала переговоры с Harbour Energy о продаже своих норвежских нефтегазовых месторождений в 2022 году, но не смогла завершить сделку из-за волатильности цен на газ и неопределенности долгосрочных перспектив, сообщили Рейтер три источника в компании.

Британско-нидерландский энергетический гигант со штаб-квартирой в Лондоне сообщил, что сосредоточит нефтегазовые операции в девяти бассейнах по всему миру и будет стремиться постепенно сокращать добычу нефти и газа, развивая возобновляемые источники энергии и низкоуглеродные операции.

Shell и Harbour Energy отказались от комментариев.

Акции Shell к 17:00 МСК теряли примерно 0,3%, в то время как бумаги Harbour Energy выросли почти на 2,5%.

По словам источников, переговоры с Harbour Energy включали активы Shell в Норвегии, ее небольшие операции в Италии и несколько устаревших активов в британском Северном море.

Новый генеральный директор Shell Ваэль Саван, сменивший 1 января Бена ван Бердена, в настоящее время не пересматривает роль этих активов, сообщили два источника.

Shell и ConocoPhillips - последние из крупнейших нефтяных корпораций, ведущие добычу на шельфе Норвегии.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Рон Буссо при участии Нериюса Адомайтиса, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку