Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции EM в минусе впервые в 2023г из-за страха перед рецессией

10 янв (Рейтер) - Акции развивающихся рынков перешли в красную зону впервые с начала года на фоне опасений о рецессии; к тому же инвесторы напряженно ждут, когда прояснится позиция ФРС относительно темпов дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики.

Накануне главы ФРБ Атланты и Сан-Франциско Рафаэль Бостик и Мэри Дейли высказались в том духе, что размер дальнейшего повышения ставок будет определен в зависимости от индекса инфляции, который должен быть опубликован на этой неделе.

В фокусе внимания инвесторов также сегодняшняя речь руководителя ФРС Джерома Пауэлла.

«(Акции снизились, так как) инвесторы оценили комментарии двух чиновников Федеральной резервной системы накануне», - сказал Лукман Отунуга из FXTM.

«Чувство осторожности в преддверии выхода ключевого отчета об инфляции в США в четверг ухудшило общее настроение, заставив инвесторов занять сдержанную позицию в отношении более рисковых активов».

Индекс акций MSCI к 13:00 МСК опустился на 0,1% после роста на 6,2% за предыдущие пять сессий, а индекс валют развивающихся рынков MSCI подрос на 0,1% .

Индекс южноафриканских акций отступил на 0,9% с исторического максимума, зафиксированного накануне. Тем временем венгерский фондовый индекс Венгрии просел на 0,4%, возглавив падение среди бумаг Центральной Европы.

В противовес нисходящему тренду китайские «голубые фишки» и тайваньские акции продемонстрировали рост.

Индекс азиатских фондовых бирж за исключением Японии снизился на 0,3%.

Валюты emerging markets торговались со смешанной динамикой к доллару. Китайский юань стабилизировался вслед за тем, как достиг максимума почти пяти месяцев, а южноафриканский ранд подешевел на 0,6% до 17,02 за доллар.

Венгерский форинт в паре с евро снизился на 0,86%, в то время как польский злотый просел на 0,15%. Чешская крона, в свою очередь, держалась близ 22,33 кроны за доллар.

В Бразилии внимание инвесторов обращено на поляризацию общества и проблемы бюджета в качестве основных рисков - и фоном этому служит череда протестов и штурм правительственных зданий сторонниками крайне правого бывшего президента Жаира Болсонару, которые таким образом выражают недовольство его поражением на выборах и избранием нового правительства во главе с Луишем Инасио Лулой да Силвой.

В понедельник бразильский реал просел на 0,6%, а для акций торговая сессия отметилась чрезвычайной волатильностью.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Сьюзан Мэтью в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку