Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

КНР перестала выдавать визы в Японии, Ю.Корее из-за разногласий в связи с COVID

ПЕКИН/ТОКИО, 10 янв (Рейтер) - Посольство Китая в Сеуле сообщило во вторник о прекращении выдачи краткосрочных виз для туристов из Южной Кореи. Одновременно Пекин оповестил туристические компании о прекращении выдачи въездных виз для японцев, сообщило агентство Киодо со ссылкой на многочисленные источники в отрасли.

В преддверии открытия китайских границ США, Южная Корея, Франция, Япония и ряд других стран ввели обязательное тестирование для прибывающих из Поднебесной, где бушует новая волна коронавируса.

В самом Китае также действует аналогичное требование к приезжим. При этом ряд китайских официальных лиц на прошлой неделе выступили с предупреждениями об ответных мерах в отношении стран, которые начали тестирование въезжающих из КНР.

Посольство КНР в Республике Корея сообщило в официальном аккаунте в мессенджере WeChat, что может изменить текущую политику при условии отмены южнокорейскими властями «дискриминационных ограничений на въезд» в отношении Китая.

Япония требует у путешественников из КНР негативного ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до отъезда, и получения еще одного отрицательного анализа по прибытии в страну.

Китай открыл границы в воскресенье после трех лет ковидной изоляции - это было последнее ограничение в рамках политики «нулевой терпимости» к COVID-19.

Тем временем более ничем не сдерживаемая новая волна вируса в Китае набрала рекордные темпы. В результате правительство прекратило публиковать ежедневную статистику о числе инфицированных. За последнее время официально сообщалось лишь о пяти смертях из-за коронавируса, что вызвало сомнения со стороны Всемирной организации здравоохранения.

Оригиналы сообщений на английском языке доступны по кодам: (Бюро Рейтер в Пекине и Шанхае, Кантаро Комия)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку