Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Риски спроса толкнули вниз цены на медь с максимума 6 мес

(Технический повтор)

10 янв (Рейтер) - Цены на большинство цветных металлов упали во вторник, растеряв прирост, достигнутый накануне, так как на первый план вышли риски глобального экономического спада и снижения потребления.

Цена на медь с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов к 13:25 МСК опустилась на 0,46% до $8.817,50 за тонну, на алюминий - опустилась на 0,04% до $2.437,00 за тонну. Стоимость цинка снизилась на 0,7% до $3.181,00 за тонну, а олова - на 0,62% до $25.650,00 за тонну.

Стоимость алюминия на Шанхайской фьючерсной бирже выросла на 1,37% до 18.155,00 юаня за тонну, а цинка - на 1,76% до 23.735,00 юаня за тонну.

Цветные металлы сильно подорожали в понедельник, причем медь подскочила до полугодового пика благодаря улучшению перспектив спроса после того, как основной потребитель Китай вновь открыл границы, окончательно отменив длительные антиковидные ограничения.

Однако фундаментальные показатели говорят о том, что мировой экономике всё еще угрожает рецессия, и доллар может продолжить укрепление на фоне перспектив дальнейшего повышения процентных ставок, что сделает металлы, торгуемые за доллары, более дорогими для держателей других валют.

«(Цены) поднялись слишком высоко вчера вечером. В краткосрочной перспективе я занимаю нейтральную или медвежью позицию. Я не вижу сильного роста цен по крайней мере до третьего квартала», - отметил один из брокеров.

Ожидается, что физический спрос на металлы также замедлится, поскольку в Китае 23 января начнется празднование Нового года по лунному календарю, которое продлится до 27 января.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Май Нгуен в Ханое, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку