Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Nikkei закрылся на максимуме 2 нед за счет техсектора

ТОКИО, 10 янв (Рейтер) - Японские акции зафиксировали самый высокий уровень закрытия за две недели во вторник благодаря скачку котировок технологических компаний, но рост был умеренным из-за осторожности инвесторов в преддверии заседания Банка Японии на следующей неделе.

Индекс Nikkei вырос на 0,78% до 26.175,56 пункта, достигнув самых высоких значений с 28 декабря. Более широкий индекс Topix поднялся на 0,27% до 1.880,88 пункта.

Американский S&P 500 закрылся почти без изменений в понедельник, несмотря на рост на старте сессии, поскольку ожидания того, что Федеральная резервная система США станет менее агрессивной в повышении процентных ставок, были нивелированы сохраняющимися опасениями об инфляции.

«Доходность казначейских облигаций упала, а Nasdaq набрал обороты в США. Поэтому инвесторы покупали японские акции, но прибыль была ограниченной», - сказал Сюдзи Хосои из Daiwa Securities.

«Инвесторы настороженны перед заседанием Банка Японии на следующей неделе. Центробанк удивил инвесторов в прошлом месяце и может опять сделать нечто подобное», - добавил аналитик.

Акции компании Eisai закрылись повышением на 4,84%, подскочив в ходе торгов на 8% после того, как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило препарат от болезни Альцгеймера леканемаб, разработанный компанией в сотрудничестве с Biogen Inc и предназначенный для пациентов на самых ранних стадиях заболевания.

Акции гигантов полупроводниковой отрасли Tokyo Electron и Advantest поднялись на 3,08% и 1,88% соответственно. Бумаги производителя кондиционеров Daikin Industries подскочили на 5,33%.

Котировки технологического инвестора SoftBank Group поднялись на 2,36% после сообщения о том, что премьер-министр Великобритании Риши Сунак возобновил переговоры с японской компанией по поводу листинга в Лондоне компании Arm Ltd., занимающейся разработкой чипов.

Акции тяжеловеса базового индекса Fast Retailing - владельца бренда одежды Uniqlo - прибавили в цене 0,98%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дзюнко Фудзита)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку