Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар развернулся вверх после волны оптимизма о ДКП США, открытии Китая

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

СИНГАПУР, 10 янв (Рейтер) - Доллар показывает положительную динамику по отношению к основным валютам во вторник, при этом оставаясь в районе семимесячного минимума после того, как инвесторы «переварили» информацию о возможном сворачивании цикла ужесточения ДКП в США, а открытие китайских границ для путешественников подстегнуло аппетит к риску.

Рынки все больше сомневаются в том, что ФРС придется поднять процентные ставки выше 5% для снижения инфляции, поскольку последствия агрессивного повышения ставок в прошлом году уже ощущаются. Инвесторы теперь ожидают, что к июню ставки достигнут конечного значения, немного не дойдя до 5%.

Трудовая статистика на прошлой неделе показала, что хотя в декабре американская экономика увеличивала количество рабочих мест уверенными темпами, рост заработной платы замедлился.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 10:36 МСК вырос на 0,26% до 103,271​, после падения на 0,7% и обновления минимума семи месяцев на предыдущей сессии.

Евро был малоподвижен возле отметки $1,0727​. Единая валюта держится вблизи семимесячного пика в $1,07605, зафиксированного в понедельник на фоне падения доллара.

Фунт стерлингов опустился на 0,25% до $1,2153​, после того как накануне достиг трехнедельного максимума и завершил сессию на 0,73% выше.

Японская иена к доллару подешевела на 0,17%​ до 132,11.

Быстрое открытие границ Китая после антикоронавирусных ограничений также дало еще один толчок к росту рискованных активов вдали от безопасной гавани доллара.

На предыдущей сессии чувствительный к риску австралийский доллар достиг наивысшего значения более чем за четыре месяца - однако сегодня «осси» подешевел на 0,27% до $0,6892​.

Новозеландский коллега торговался по $0,6367​.

Юань на материковом рынке снизился на 0,26% до​ 6,7877​, на офшорном рынке - подешевел на 0,19% до 6,7946.

«Менеджеры хедж-фондов стали немного медвежьими по отношению к доллару США после полного открытия экономики в Китае», - сказал Тарек Хорчани из Maybank Securities.

В центре внимания инвесторов теперь будет выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, которого ожидается позднее в течение дня, и индекс инфляции в четверг, которые могут внести больше ясности в прогнозы о ставке ФРС.

Что касается криптовалют, биткоин вырос на 0,12% до $17.200, а эфириум поднялся на 0,24% до $1.323,7.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Рэй Ви)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку