Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит растет - Пауэлл не дал точных сигналов о курсе ФРС

10 янв (Рейтер) - Основные индексы Уолл-стрит растут во вторник благодаря укреплению акций Microsoft и Amazon, в то время как инвесторы оценивают речь главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, в которой он не стал указывать перспективы денежно-кредитной политики.

Акции Microsoft Corp повысились на 1,4% после сообщения о том, что технологический гигант ведет переговоры об инвестировании $10 миллиардов в создателя ChatGPT OpenAI.

Благодаря подорожанию бумаг Microsoft сектор информационных технологий S&P 500 прибавил 0,3%, а рост акций Amazon на 2,2% толкнул вверх сектор потребительских товаров .

Независимость Федеральной резервной системы США от политического влияния имеет ключевое значение для способности регулятора бороться с инфляцией, сказал Пауэлл во вторник.

Слова Пауэлла не смогли успокоить инвесторов, встревоженных ястребиными высказываниями двух представителей Федрезерва накануне..

«Пауэлл никак не повлиял на рынок, и тот факт, что он подчеркивает необходимость политической независимости в борьбе с инфляцией, является определенным позитивом для рынков, - сказал Питер Кардилло из Spartan Capital Securities. - Но он никак не намекнул на то, что ФРС собирается делать в будущем в отношении ставок».

Рынки по-прежнему закладывают в цены 75%-ную вероятность повышения ставки на следующем заседании ФРС на 25 базисных пунктов, при этом конечная ставка к июню ожидается чуть ниже 5%.

Индекс Dow Jones к 19:01 МСК вырос на 0,19% до 33.581,68 пункта, индекс S&P 500 поднялся 0,12% до 3.896,57​ пункта, а Nasdaq - на 0,18% до 10.654,58 пункта.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Анкика Бисвас и Амрута Кхандекар в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку