Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции в КНР закрылись разнонаправленно в силу противоречивых сигналов

11 янв (Рейтер) - Гонконгские фондовые индексы завершили торги на положительной территории в среду, в очередной раз достигнув полугодового пика благодаря надеждам, в том числе, на уверенное восстановление экономики после пандемии COVID-19. Их коллеги в материковом Китае растеряли недавний импульс и закрылись снижением, так как инвесторы пытались определить дальнейшее движение рынка после сильного ралли.

Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 0,49% до 21.436,05 пункта, а индекс China Enterprises вырос на 0,65% до 7.310,92 пункта.

Индекс Shanghai Composite снизился на 0,24% до 3.161,84 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 0,19% до 4.010,03 пункта.

Акции угледобывающих компаний, страховых фирм и застройщиков выросли на 4,3%, 2,2% и 1,8% соответственно, возглавив рост, в то время как акции туристических компаний подешевели на 1,7%.

В Гонконге индекс технологических гигантов отступил на 0,25%. Бумаги Alibaba подскочили на 3,1%, а акции Meituan упали на 2,5%.

Индекс стартапов ChiNext Composite снизился на 1,13%.

По словам одного из китайских экспертов в области здравоохранения, в ближайшее время в КНР начнется производство лекарства от коронавируса.

Китайские банки тем временем выдали в декабре новые кредиты на сумму в 1,4 триллиона юаней ($206,7 миллиарда), что выше ноябрьского показателя, а также прогнозов аналитиков, следует из данных ЦБ Китая.

Финрегуляторы КНР, кроме того, сообщили о планах увеличения финансовой поддержки внутреннего спроса и предложения для обеспечения роста экономики.

Старт нового года для китайских акций выдался одним из самых мощных за последнее время. Так, индекс Hang Seng подскочил на 8,4%, а Shanghai Composite на 2,4% - инвесторы приветствовали решение Пекина отказаться от политики «нулевой терпимости» к COVID-19 и переключить внимание на экономику.

«Уже два года рынок (акций) в Китае находился в плохом состоянии, отставая не только от мировых рынков, но и от рынков Азиатско-Тихоокеанского региона», - отметил Николас Йео из abrdn, говоря о развороте китайских индексов вниз.

«По-прежнему сохраняется множество возможностей для того, чтобы котировки вернулись на более приемлемый уровень. Сейчас, как мы думаем, нормой будут оценки акций с дисконтом примерно в 30-35% к среднему показателю за 15 лет».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Саммер Чжэнь)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку