Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В ожидании отчетов акул Уолл-стрит трейдеры опционами готовятся к волатильности

НЬЮ-ЙОРК, 10 янв (Рейтер) - Трейдеры опционами готовятся к волатильности акций крупнейших американских банков за несколько дней до начала сезона отчетности, который, по мнению многих, принесет снижение прибыли и будет отражать беспокойство по поводу ожидаемой рецессии.

Нынешнее позиционирование на рынке указывает на мрачные перспективы: одномесячное скользящее среднее значение открытых пут-опционов на финансовый сектор в SPDR Fund, крупнейшем финансовом биржевом фонде (ETF) с активами почти в $33 миллиарда, превышает количество колл-опционов в соотношении 1,8 к 1 - это свидетельствует о том, что инвесторы выбирают наиболее сильные с конца октября защитные решения.

Одна из наиболее ярких сделок в понедельник заключалась в том, что покупатель пут-опционов заплатил $1,5 миллиона за 50.000 февральских пут-опционов в SPDR. Сделка может стать прибыльной в случае, если акции фонда опустятся ниже $33 к середине февраля, что на 6% ниже текущих уровней.

«То, что вы видите на рынках, это некоторое беспокойство по поводу того, будет ли операционная среда благоприятной для финансовых компаний», - сказал Скотт Кнапп из CUNA Mutual Group. «Это сложная среда, в которой нужно сильно трудиться за каждую копейку... рынки идут вперед, дисконтируя некоторые из этих факторов».

Bank of America, JPMorgan Chase & Co., Wells Fargo и Citigroup Inc должны отчитаться в пятницу, другие кредиторы - на следующей неделе.

Акции банков в прошлом году пострадали вместе с более широкими рынками, поскольку Федеральная резервная система стремительно повышала ставки, борясь с самой сильной за последние десятилетия инфляцией. Банковский индекс S&P 500 упал на 21,6% в прошлом году по сравнению с падением на 19,4% для S&P 500 в целом.

Акции банков исторически нестабильны в период сезона отчетности, и трейдеры ожидают, что индекс потребительских цен в США в четверг, который в последние месяцы вызывал сильные колебания рынка, добавит дополнительную порцию волатильности.

Опционы на акции финансовых гигантов Уолл-стрит в среднем закладывают в цены самые большие движения в прибыли после выхода отчетности за последние два года, показал анализ Susquehanna International Group.

«Смещение рисков в опционах перед финансовым отчетом крупных банков был направлен на покупку волатильности и защиту позиций, - сказал Крис Мерфи из Susquehanna International Group. - Сегодня это определенно более заметно в исторической перспективе».

Многие считают, что рост цен негативно отразится на прибыли кредиторов, побуждая потребителей и предприятия сокращать расходы. Поскольку банки выступают в качестве экономических посредников, их прибыль снижается, когда деловая активность замедляется.

Аналитики прогнозируют, что прибыль финансового сектора S&P 500 в четвертом квартале снизилась на 8,7% по сравнению с прошлым годом, по данным IBES от Refinitiv. Между тем, Goldman Sachs Group Inc со среды начнет сокращение нескольких тысяч сотрудников.

Это последний из крупных банков, включая Morgan Stanley и Citigroup Inc, который сократил свой штат за последние месяцы, поскольку бум заключения новых сделок на Уолл-стрит сошел на нет частично из-за высоких процентных ставок.

Но не у всех мрачный прогноз для этого сектора. В аналитической записке, опубликованной в понедельник, Bank of America сообщил, что финансовые компании имеют более стабильные прибыли, чем компании S&P 500 в целом, более хорошую репутацию, а также менее подвержены риску рецессии, чем «другие более популярные и дорогие циклические сектора, такие как информационные технологии».

«Американские финансовые компании могут быть хорошим местом для хранения активов в ближайшем будущем», - пишет Савита Субраманиан из BofA Global Research.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Сакиб Икбал Ахмед)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку