Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Оператор Uniqlo потряс японский бизнес, повысив зарплаты на 40%

ТОКИО, 11 янв (Рейтер) - Компания Fast Retailing Co Ltd , которой принадлежит японский бренд одежды Uniqlo, в среду объявила о повышении зарплат сотрудников на 40%. Это может указывать на то, что оплата труда в Японии, находившаяся на довольно низком для развитой экономики уровне, может сдвинуться с мертвой точки после десятилетий дефляции и сокращения расходов.

По словам представителя компании, Fast Retailing решила пересмотреть размер заработных плат во всех подразделениях впервые за 20 лет.

Начиная с марта, новые работники из числа недавних выпускников вузов будут получать 300.000 иен ($2.300) в месяц по сравнению с текущей зарплатой в 255.000 иен - таким образом их оклад вырастет на 18% в годовом выражении, сообщила компания. Тем временем месячная оплата труда новых менеджеров магазинов увеличится примерно на 36% до 390.000 иен в месяц.

Низкий уровень заработной платы является, вероятно, самой серьезной проблемой третьей по величине экономики мира. В долларовом выражении средняя годовая зарплата в Японии в 2021 году составляла $39.711 - намного ниже среднего показателя стран ОЭСР в 51.607 долларов. При этом на протяжении десятилетий она оставалась лишь немногим выше уровня начала 1990-х годов.

На фоне резкого роста цен, в том числе на продукты питания и топливо, вопрос об увеличении оплаты труда встал в Японии особенно остро.

Тем не менее, несмотря на то что весенний период переговоров профсоюзов с компаниями не за горами, по-прежнему маловероятно, что другие корпорации ринутся с таким же рвением повышать зарплаты сотрудников.

($1 = 132,4400 иены)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Рокки Свифт)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку