Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Криптовселенная: биткоин окопался в ожидании неспокойного года

(Повтор сообщения от 10 янв)

11 янв (Рейтер) - Биткоин выглядит уверенно в 2023 году. Но пока что прошла всего одна неделя.

Криптовалюты начинают новый год, зализывая раны после краха- 2022. Общий объем мирового рынка криптовалют с 1 января вырос на 5% до $871 миллиарда, но это всё равно примерно на 57% меньше, чем в это же время в прошлом году.

Сам биткоин с начала 2023 года подорожал на 4,3%, хотя и застрял в узком диапазоне между $16.500 и $17.300. Крупнейшая в мире криптовалюта торгуется очень сдержанно: согласно данным Refinitiv Eikon, 7-дневная волатильность котировок упала до уровня, не наблюдавшегося с октября 2018 года.

«Это будет год для терпеливых, поскольку мы не ожидаем, что в 2023 году цены приблизятся к прежним историческим максимумам», - сказал Ветле Лунде из Arcane Research.

После падения в декабре на 48% до минимума трех лет в $544 миллиардов объемы спотовой торговли криптовалютами остаются такими же скромными, показали данные CryptoCompare.

Хотя снижение масштабов торговли характерно для начала года, вялость криптовалютного рынка усугубляется общим оттоком активных розничных инвесторов, согласно данным Arcane Research.

Однако для некоторых участников рынка «вяло» - это совсем неплохо после кровавой бани, через которую биткоин прошел в прошлом году.

«Я чувствую себя обнадеженной благодаря тому, что под биткоином прощупывается дно. Это показывает, что существует большой спрос в районе уровней $16.000 и $17.000», - говорит Кэлли Кокс из eToro.

Что же будет дальше?

В ПОЛЬЗУ БЫКОВ

Маркус Сотириу из GlobalBlock указал на сужение каналов (полос) Боллинджера - технического индикатора, отслеживающего цену и волатильность - на графиках биткоина.

Полосы являются самыми узкими с июля 2020 года, и такое сужение исторически предшествует агрессивным движениям вверх для биткоина, добавил Сотириу.

В ПОЛЬЗУ МЕДВЕДЕЙ

С другой стороны, криптовалюты остаются под негативным влиянием макроэкономических факторов, так как растет беспокойство по поводу замедления мировой экономики.

«Ухудшение экономических перспектив означает, что у людей меньше располагаемых доходов для инвестирования в столь рискованные активы, как криптовалюты», - отметил Сотириу.

Криптобиржи продолжают также бороться с последствиями краха империи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида.

Тем временем Coinbase Global Inc сообщила во вторник, что собирается сократить примерно 950 сотрудников в рамках плана реструктуризации. Это уже третий раунд увольнений на криптовалютной бирже с прошлого года.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Лиза Паулин Маттакал и Манья Сайни в Бангалоре при участии Никета Нишанта, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку