Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ увеличит экспорт нефти из балтийских портов 1-20 янв на 50% мес/мес--источники

МОСКВА, 11 янв (Рейтер) - Отгрузки нефти сортов Urals и KEBCO через балтийские порты РФ 1-20 января вырастут на 50% к аналогичному периоду декабря, показали данные источников в торговых кругах и расчеты Рейтер.

По мнению трейдеров, рост числа доступных танкеров из «дружественных» Москве стран позволит РФ увеличить экспорт нефти в январе, несмотря на вступление в силу с 5 декабря 2022 года потолка цен и европейского нефтяного эмбарго.

Согласно данным трейдеров и оценкам Рейтер, экспорт и транзит нефти через порты Приморск и Усть-Луга 1-20 января составят около 4,1 миллиона тонн против 2,7 миллиона тонн, которые были отгружены за аналогичный период декабря.

Кроме того, балтийские порты РФ перевалили в начале января 0,3 миллиона тонн переходящих объемов декабря, уточнили источники Рейтер.

Объем отгрузок нефти из Приморска и Усть-Луги в январе, по оценкам трейдеров, может составить около 6,5 миллиона тонн против менее 5,0 миллионов тонн в декабре.

Отгрузки нефти сортов Urals, KEBCO и Siberian Light из Новороссийска в январе запланированы в объеме 2,18 миллиона тонн против 2,24 миллиона тонн в графике декабря.

Летом 2022 года Казахстан по инициативе трейдеров и покупателей дал своей нефти, реализуемой из портов России, новое маркетинговое название KEBCO (Kazakhstan Export Blend Crude Oil), чтобы дистанцироваться от санкционного российского сорта Urals.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку