Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит может открыться ростом, в фокусе - инфляция в США

11 янв (Рейтер) - Фьючерсы на основные фондовые индексы Уолл-стрит идут вверх в среду по мере того, как фокус внимания инвесторов сместился на предстоящий на этой неделе выход индекса потребительских цен в США, благодаря которому станет возможным взвесить, насколько агрессивно Федрезерв будет повышать ставки в этом году.

Фьючерсы на Dow к 16:04 МСК выросли на 0,19%, на S&P 500 поднялись на 0,23%, на Nasdaq 100 подросли на 0,18%.

Публикация отчета об инфляции в США намечена на четверг. Как предполагается, он покажет, что потребительские цены в Соединенных Штатах выросли на 6,5% в годовом выражении по сравнению с показателем в 7,1% месяцем ранее, а базовая инфляция составила 5,7% против 6% в ноябре.

Несмотря на то что признаки ослабления ценового давления могут укрепить надежды на приостановку цикла ужесточения ДКП, недавние комментарии представителей регулятора усилили мнение о том, что Федрезерву придется продолжать агрессивное повышение ставок для борьбы с инфляцией.

Накануне главы двух ФРБ высказали свои ожидания относительно пика ставок, который, по их мнению, превысит 5% в этом году.

Тем временем участники денежных рынков заложили в цены вероятность в 77%, что Федрезерв повысит ставки на 25 базисных пунктов до диапазона 4,5%-4,75% в феврале, а пиковое значение будет достигнуто к июню на уровне 4,92%.

Марк Хэфеле из UBS Global Wealth Management считает, что рынки двигались слишком быстро, чтобы подготовиться к переломному моменту в политике ФРС, а условия для продолжительного ралли акций еще не созрели.

Основные индексы Уолл-стрит завершили сессию во вторник на подъеме во главе с Nasdaq, который вырос на 1% на фоне того, как глава ФРС Джером Пауэлл решил обойти стороной траекторию ставок, но указал на независимость регулятора в качестве наиважнейшего фактора для успешной борьбы с ростом цен.

На этой неделе начинается сезон отчетности за четвертый квартал для многих компаний S&P 500, и откроют его несколько крупнейших банков Уолл-стрит, которые, как ожидается, отрапортуют о снижении прибыли ввиду рисков рецессии из-за ужесточения ДКП.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шубхам Батра и Амрута Хандекар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку