Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность госдолга еврозоны снижается на фоне размещения новых бондов на 30 млрд евро

ЛОНДОН, 12 янв (Рейтер) - Доходность облигаций зоны евро просела в четверг перед очередной волной выпуска новых долговых обязательств, а также в преддверии публикации данных о потребительской инфляции в США, которые могут сформировать ожидания в отношении курса денежно-кредитной политики в Соединенных Штатах и за их пределами.

В четверг Испания, Италия, Франция, Нидерланды и Норвегия размещают новые выпуски долговых обязательств с разными сроками погашения.

Согласно подсчетам Рейтер, только на этой неделе правительства стран зоны евро выпустили облигации на сумму примерно 30 миллиардов евро.

Доходность 10-летних облигаций Германии опустилась на 4 базисных пункта до 2,142%, снижаясь второй день подряд, во многом из-за падения региональных цен на энергоносители на этой неделе, которое несколько ослабило опасения об инфляции.

Окончательные данные об инфляции в еврозоне за декабрь будут опубликованы на следующей неделе. Показатели таких крупных экономик, как Германия, Испания и Италия, указывают на определенное ослабление общей инфляции. Однако базовые показатели остаются намного выше целевого уровня ЕЦБ в 2%.

Спред между доходностью 10-летних итальянских бондов и облигациями Германии сократился почти на 15 б.п. на этой неделе до самого низкого уровня за месяц, благодаря опережающей общий рынок популярности госдолга Италии, которой не помешали обширные новые выпуски.

Доходность итальянских 10-летних облигаций опустилась на 6 б.п. до 3,983%, минимума с 15 декабря. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Аманда Купер)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку