Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Египет выбирает пшеницу из РФ, снизив импорт в 2022г

КАИР, 12 янв (Рейтер) - Египет в большей степени полагался на импорт российской пшеницы в прошлом году, несмотря на резкое снижение импорта зерна и диверсификацию поставщиков пшеницы, свидетельствуют данные, полученные Рейтер.

Несмотря на то что египетский импорт пшеницы из России сократился на 6,7% в 2022 году, доля России, включая закупки государственного управления по зерну Египта и частного сектора, выросла до 57% с 50% в 2021 году.

Это частично вызвано снижением поставок из Украины, которая обеспечила 8,9% египетского импорта пшеницы в 2022 году, по сравнению с 28% в 2021 году.

Египетские торговцы и чиновники говорят, что выбор в пользу российского товара был обусловлен более выгодной ценой, рассчитываемой в долларах.

«Дело, конечно, в ценах. Мы проводим тендер, проверяем стоимость франко-борта и фрахта, а затем покупаем - независимо от происхождения», - сказал Рейтер министр снабжения Али Моселхи на прошлой неделе.

Хотя трейдеры сообщали о некоторых сложностях с платежами из-за санкций против России, в связи с которыми банки запрашивали дополнительные документы, российская пшеница в настоящее время остается самой конкурентоспособной - египетский государственный заказчик приобрел более 2 миллионов тонн в последние месяцы.

«Российская пшеница доминирует, несмотря на все проблемы, связанные с повышением стоимости страхования судов и зимней погодой в Черном море», - сказал один из европейских трейдеров.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Сара Эль Сафти и Майкл Хоган)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку