Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль к интервенциям достиг локальных пиков, на рынке ОФЗ минимальные изменения

МОСКВА, 12 янв (Рейтер) - Рубль вырос в четверг, при этом обновил многодневные максимумы - рынок продолжал отыгрывать скорый старт интервенций Центробанка.

Помимо спекулятивной поддержки, есть и реальная - продажа экспортной выручки, на текущей неделе превалирующая над нынешним валютным спросом, при этом предложение иностранной валюты должно увеличиться во второй половине месяца под уплату сырьевыми корпорациями очередных налогов.

Формально в пользу рубя может играть и слабость доллара на внешних рынках.

Рубль с учетом такого набора благоприятных факторов достиг в четверг отметки 67,50 за доллар впервые с 23 декабря, 72,44 за евро - с 30 декабря, 9,97 за юань - с 3 января.

К 17.30 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 67,73, и рубль дорожает на 1,5%.

Пара евро/рубль была у отметки 73,00, здесь рубль набирает 1,4%.

В паре с юанем рубль набирает 0,8%, котировки - вблизи 10,00.

Центробанк с 13 января по 6 февраля будет продавать из резервов валюту за рубли на Мосбирже, а в качестве инструмента регуляторами был заявлен китайский юань расчетами «завтра».

Совокупный объем иностранной валюты, направляемой на эти операции, составляет 54,5 миллиарда рублей (почти $0,8 миллиарда в эквиваленте по текущему рыночному курсу), или ежедневно - по 3,2 миллиарда рублей ($47 миллионов в эквиваленте).

«Начало операций Минфина – ценный символический фактор поддержки для рубля, однако мы не склонны переоценивать его значимость», - полагают аналитики Росбанка.

По их мнению, объявленный объем операций невелик, и непонятно, насколько Минфин будет готов придерживаться текущего подхода, если, например, недополучение нефтегазовых доходов кратно увеличится в объеме и растянется на несколько месяцев подряд.

«Ключевой детерминантой динамики курса остаются потоковые факторы - экспорт, импорт, дивиденды и т.д.», - говорится в обзоре Росбанка.

Елена Кожухова из компании Велес Капитал предположила, что закрепление рублевых курсов ключевых валют ниже отметок 69 за доллар, 73,50 за евро и 10,25 за юань может привести к смене их краткосрочного тренда на нисходящий.

По мнению Дмитрия Монастыршина, возобновление действия бюджетного правила может позитивно отразиться на рынке ОФЗ, поскольку продажа валюты из накопленных резервов позволит компенсировать снижение нефтегазовых доходов и уменьшит потребности бюджета в заимствованиях при ухудшении конъюнктуры на сырьевых рынках.

Сегодня же на рынке рублевого госдолга бумаги показывают минимальные изменения после не принесших сенсационных итогов вчерашних аукционов Минфина. Доходность вечером колеблется в пределах -2/+2 у большинства бумаг.

В текущей ситуации ослабело негативное влияние на рубль и рублевые активы потолка цен на экспортируемую морским путем российскую нефть и в целом относительно низкого ее текущего уровня.

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы сейчас вблизи отметки $50,70 за баррель <URL-NWE-E>, а позавчера они были вблизи $46.

Фронт-фьючерсы на североморскую смесь Brent в четверг вечером растут на 1,8%, до отметки $84,25 за баррель, а ранее был достигнут максимум с 3 января, $84,44.

Нефтяной рынок ждет роста спроса со стороны Китая из-за ослабления жесткой антиковидной политики китайских властей, также нефтяные котировки усилили рост в пандан ослаблению доллара.

На форексе валюта США упала на минимумы с апреля прошлого года после американской статистики, отразившей месячное снижение потребительских цен в декабре, впервые за более чем 2,5 года, а также замедление годовой инфляции, что усилило ожидания более осторожного повышения процентных ставок Федрезервом в ближайшее время.

Индекс доллара сейчас оценивается в 102,70 против 103,13 при закрытии среды, котировки евро/доллар вблизи отметки $1,08, и здесь валюта США теряет 0,4%. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку