Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть прибавляет за счет ожиданий спроса в КНР, в фокусе - инфляция США

(Обновлены котировки, добавлены подробности, цитата аналитика)

ЛОНДОН, 12 янв (Рейтер) - Цены на нефть продолжают расти в четверг, укрепившись более чем на 1% благодаря улучшению прогноза о спросе в Китае и надеждам на то, что индекс инфляции США станет сигналом к более медленному повышению процентных ставок.

Основной импортер нефти, Китай, открывает экономику после отмены жестких антиковидных ограничений, что усиливает оптимизм в отношении спроса на топливо в 2023 году.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 15:04 МСК выросли на 1,16% до $83,63 за баррель, марки WTI - подорожали на 1,09% до $78,25 за баррель.

По итогам сессии в среду оба бенчмарка подскочили на 3% за счет надежд на то, что перспективы мировой экономики не столь пессимистичны, как опасались рынки.

«Более мягкая посадка в США и, возможно, других странах в сочетании с сильным экономическим подъемом в Китае после текущей волны коронавируса может означать гораздо лучший год, чем ожидалось, и будет стимулировать дополнительный спрос на нефть», - отметил Крейг Эрлам из OANDA.

Ожидается, что потребительские цены в Соединенных Штатах выросли в декабре на 6,5% в годовом выражении по сравнению с показателем в 7,1% месяцем ранее, а базовая инфляция составила 5,7% против 6% в ноябре..

Кроме того, рынок готовится к дополнительным ограничениям на продажу российских нефтепродуктов, которые вступят в силу в феврале, так как Европейский союз продолжает вводить новые санкции против Москвы.

Управление энергетической информации США сообщило, что новый запрет ЕС на импорт нефтепродуктов из РФ морским путем может оказаться более разрушительным, чем введенное Евросоюзом в декабре эмбарго на морской импорт российской сырой нефти.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Алекс Лоулер при участии Лауры Саниколы и Эмили Чоу в Сингапуре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку